LSN Messenger
Йошкар-Ола, 15.03.2023, 10:03

Изменения в оплате труда - возможности проверить начисления и удержания алиментов

Вопрос №20323824 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.03.2023, 10:03
С 2023 зарплата платится за первую половину месяца по факту (НЕ аванс) и вторую половину. Бухгалтерия (мужа) перечисляет с начислений только одной половины месяца (один раз). Могу ли я инициировать проверку.. (или только приставы могут..), запросить справку о начислениях, удержаниях и выплате алиментов, на основании каких норм законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Вам бухгалтер мужа может предоставить справку по выплатам алиментов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

При выявлении принадлежащего должнику имущества судебный пристав-исполнитель при необходимости запрашивает в организации, где должник получает заработную плату или иные доходы, сведения о произведенных взысканиях и оставшейся сумме задолженности по алиментам и иным взысканиям.

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

15.03.2023, 10:15

Добрый день, я полагала, что алименты удерживаются с начислений за полный месяц, а не пол месяца. Согласна с тем, что выплачиваться могут одной выплатой.

15.03.2023, 10:26

Размер алиментов вообще легко определить после удержания НДФЛ. Его удерживают из оплаты за вторую половину месяца. Но законодательно не противоречит тому, что алиментов могут удерживать из двух частей заработной платы. Поэтому рекомендую обратиться к приставу для проведение проверки на выплаты алиментов

15.03.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Ничего вы не инициируете, у вас НЕТ ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ, а взыскание производится, - ЗАКОННО!

15.03.2023, 10:04

Можете запросить сами в работодателя сведения о заработной плате

15.03.2023, 10:47