Супруга подает в суд на раздел совместно нажитого имущества - спор о квартире и машине
Супруга подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. Делим квартиру и машину. Все записано на меня. В иске она просит признать данное имущество совместной собственностью, в машине определить доли равными, и т к машина у меня, оставить её за мной и взыскать с меня компенсацию, квартира покупалась часть по мск часть наши денеж средства, по квартире супруга просит признать данную недвижимость совместным имуществом и признать доли равными 1/3 мне, и 2/3 ей для выделения из 2/3 доли по 1/6 детям, долю мою передать ей, и она мне должна выплатить компенсацию.
В этой ситуации я могу возразить на иск, что я согласен признать доли равными но не согласен на компенсацию, я согласен только на раздел о признании данного имущества общей собственностью и выделении долей по 1/2.?
Лучший ответ
Да, это ваше право Но есть нюанс - относительно квартиры ваши требования обоснованы. А вот автомобиль в любом случае будет передан судом одному из вас, а со второго участника процесса будет взыскана компенсация в размере 1/2 его стоимости.
Конечно можете, это ваше право
Выплата компенсации осуществляется только с согласия. Однако существуют исключения. Зависит от квадратуры Вашей доли, заинтересованности в жилье, конфликтных ситуаций и иных критериев.