Подольск, 15.03.2023, 11:36

Срок исковой давности по договору оказания услуг по проведению землеустроительной экспертизы - один год или три года? Ответ с ссылкой на закон.

Вопрос №20323969 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 11:36
Какой срок исковой давности по договору оказания услуг по проведению землеустроительной экспертизы между гражданином и организацией: один год или три года? Прошу дать ответ со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу срок давности равен одному году, но в некоторых случаях, например, когда применяется закон о защите прав потребителей, применяется трехлетний срок исковой давности.

По Вашему Договору заключённому между физическим и юридическим лицом применяется закон о защите прав потребителей.

К потребительским спорам применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года с того момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Таким образом, исковое заявление следует подавать до истечения вышеуказанного трехлетнего срока.

Для требований потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) срок исковой давности составляет 1 год (п. 1 ст. 725, ст. 783 ГК РФ).

15.03.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что услуга по экспертизе была оказана организацией, а ее работник-кадастровый инженер, который выполнял экспертизу, не имел высшего образования. Закон требует наличия высшего образования у кадастровых инженеров.

В этом случае будет применяться срок как к некачественному оказанию услуги один год?

Или все же три года?

15.03.2023, 12:47

Да, один год.

Ст. 725 ГК РФ

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

15.03.2023, 13:05

С какого момента исчисляемся этот срок. Один год с момента предъявления претензии о расторжении договора?

15.03.2023, 13:08

Срок давности по договору на оказание услуг начинает течь с момента предъявлении претензии. То есть, чтоб не пропустить срок, в суд нужно подать в течении года, с момента когда они получили претензию

15.03.2023, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу срок исковой давности по договору оказания услуг составляет 1 год с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав. Это связано с тем, что к услугам применяются общие положения о подряде и бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ), а по таким сделкам установлен годичный срок давности.

15.03.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, срок исковой давности по требованию об исполнении работ либо о взыскании денежных средств - 3 года с момента, когда обязательство подлежало исполнению (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

15.03.2023, 11:16

Здравствуйте, Ольга! 3 года согласно ст.196 ГК РФ, т.к. 1 год - по признанию сделок недействительными (ст.181 ГК РФ). Из вопроса не усматривается, что признаете сделку недействительной.

15.03.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Однозначно-ТРИ ГОДА (СТ.196 ГК)!

15.03.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

1) Если Вы про признание догвора недействиельным и т.д. - то смотрим -

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

2) Если же речь о защите права, связанного с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по догвоору - то общий срок давности - 3 года - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

15.03.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

У Вас договор оказания услуг, здесь точно не годичный срок (ст. 779 ГК РФ).

15.03.2023, 12:50
Оценка автора вопроса: