Смоленск, 15.03.2023, 11:39

Отец без прав на ребенка - умерла мать, проживает с тетей – что делать?

Вопрос №20324172 из г. Смоленск
опубликован 15.03.2023, 11:39
Можно ли лишить отца родительских прав, если у ребенка умерла мать и он проживает с тётей, а отец не принимает ни какого участия в жизни ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только через суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

15.03.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Если он не участвует в жизни ребенка совсем - можно лишить.

15.03.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Если просто не принимает участие, но оплачивает алименты, то сложно будет.

15.03.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Ничего не оплачивает

15.03.2023, 11:43

Тогда да, можно и нужно

15.03.2023, 14:22

Здравствуйте. Да конечно возможно в судебном порядке. С уважением

15.03.2023, 21:39