Вологда, 15.03.2023, 11:54

Как избежать долгов за коммунальные услуги при отсутствии регистрации - практический опыт

Вопрос №20324230 из г. Вологда
опубликован 15.03.2023, 11:54
Была куплена комната в деревянном доме в 2014 году! Просто куплена и ни разу ни кто там нежил, Я ходила и писала заявления чтобы не начисляли по коммунальным услугам предоставив справки о временной регистрации в другом месте! Срок регистрации прошел в мае, до сих пор я не предоставила другие справки о пребывании в другом месте! Начисли платежи за коммунальные услуги и долги ушли к приставам, можно ли как то обжаловать те долги что уже у приставов? На днях планирую предоставить во все коммунальные службы справки о проживании в другом месте и пересчете долга, который еще не ушел к приставам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверно в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ).

Если Вы не получали копию приказа вообще, то можете обжаловать его, т.е. направить письменное возражение против исполнения приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражения отправляйте заказным письмом. Приложите ходатайство о восстановление срока обжалования - представления Возражения, укажите, что не получали копии судебного приказа и другие уважительные причины.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о том, что не проживали, вызвать свидетелей соседей, предоставить справки и прочее.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

15.03.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Тамара.

В соответствии со статьёй 129. Гпк - РФ, вы имеете право на отмену судебного приказа.

Так же в соответствии с заявлением на отмену судебного приказа вы можете подать ходатайство в соответствии со статьёй 112 гражданского кодекса российской федерации восстановить срок на обжалование.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

15.03.2023, 12:02

Пишите заявление на отмену судебного приказа)))

Кроме того, согласно ст.128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.112, 128 Гражданско-процессуального кодекса РФ мы можете

восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

15.03.2023, 12:14

Здравствуйте.

1.В соответствии с п.5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуг.

2.Перерасчет на время отсутствия потребителя коммунальных услуг в жилом помещении возможно произвести на электроэнергию, воду и водоотведение при отсутствии приборов учета и тех. возможности их установки (раздел 8 Правил предоставления комму. Услуг (утв. Постановлением Правительства № 354)

3.За кап. ремонт, содержание и текущий ремонт собственник помещения платит в любом случае.

4.за мусор с 1 марта также возможно сделать перерасчет.

Отмена судебных приказов само по себе не исключает долга и не снимает обязанности по оплате, а лишь удлинит время взыскания и увеличит пени. Обязанность атк и останется обязанностью.

15.03.2023, 12:23

По содержанию я даже против ни чего не имею! Знаю что надо платить, а вот вода, электроэнергия, вывоз мусора мне хотелось чтобы не начисляли и отменить то что уже начислили! Ни каких копии документов я не получала, просто по факту пришло уведомление на госуслугах что у меня долг

15.03.2023, 12:32

Ну ваше желание не решит поставленной задачи. Увы. Требования законодательства об обратном говорят

15.03.2023, 12:42

Отменяйте судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Далее можете восстановить через суд сроки для подачи обжалования согласно ст. 112, 128 ГПК РФ.

15.03.2023, 12:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Главное, что вам предстоит уяснить и понять:

1. Непроживание собственника в жилом помещении не является основанием для освобождения его от обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

2. Предупреждать ресурсоснабжающие организации о своем непроживании нужно заранее, ДО, а не ПОСЛЕ того, как начислены коммунальные платежи.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

3. Все, что вы только планируете, нужно было сделать ДО начисления платы за ЖКУ.

Надеюсь, что изложено доходчиво.

Удачи.

15.03.2023, 13:44

В соответствии с п.5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуг.

Если Вы не получали копию приказа вообще, то можете обжаловать его, т.е. направить письменное возражение против исполнения приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражения отправляйте заказным письмом. Приложите ходатайство о восстановление срока обжалования - представления Возражения, укажите, что не получали копии судебного приказа и другие уважительные причины.

16.03.2023, 10:14