Краснодар, 15.03.2023, 12:11

Как оформить дарение квартиры при указании совместной собственности обоих супругов?

Вопрос №20324274 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 12:11
В выписке на квартиру указана общая совместная собственность обоих супругов, значит при дарении квартиры дарителями по договору должны выступать оба, правильно? И в таком случае второй супруг (жена) не является близким родственником или членом семьи одаряемому? (родственнику мужа) и возникает НДФЛ с половины квартиры? Или дарителем может выступить один из супругов с согласием другого? Или в любом случае этот вид сделки не облагается для одаряемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В данном случае, даже если дарителем по договору будет муж с нотариального согласия супруги, то этот факт никаким образом не отменяет и не умаляет её права собственности на общее имущество супругов. И налог с половины доли родственнику мужа придется заплатить

--------------------------------------------------------------

2. Здесь давно применяется давно известный вариант с заключением брачного договора в соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ:

. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

-------------------------------------------------------------

3. Брачный договор заключается у нотариуса. В соответствии с договором вы изменяете режим общей собственности на квартиру на личную собственность мужа

----------------------------------------

4. На основании брачного договора регистрируете право собственности на квартиру-полностью на мужа. Вот и все. Муж становится единоличным собственником

-----------------------------------------

5. И таким образом при дарении квартиры близкому родственнику мужа в соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, у него не возникает обязанности по оплате налога

15.03.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Рассмотрим и этот вариант!

15.03.2023, 12:45

Это самый быстрый вариант

Брачный договор у нотариуса-один день

Сразу можно подавать документы на регистрацию права собственности на мужа в МФЦ, там срок регистрации через МФЦ-9 рабочих дней

Получаете выписку из ЕГРН и муж с родственником составляют договор дарения в простой письменной форме

Нотариуса уже не нужно, т.к. дарится полностью вся квартира одним собственников

Муж с родственников идут напрямую в МФЦ и подают заявление о переходе права собственности

И все-через 9 рабочих дней родственник мужа становится единоличным собственником

15.03.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Предлагаю такую комбинацию:

1) У нотариуса жена дарит свою часть мужу - если доли не выделены - то по соглашению сначала придётся выделить доли. Налога не будет-с тю 217 НК РФ но нотариус возьмёт денег на госпошлину и свои услуги - УПТХ (до 20 000, точнее - уточните).

2) Муж, став единоличным собствнником. Уже без нотариуса дарит своему родственнику - но родственник должен быть близкимЮ чтобы не было налога - ст. 217 НК РФ -

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ

----------------

15.03.2023, 12:25

Здравствуйте, Елена! Не в любом случае, только при дарении между близкими родственниками. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В части доли жены неродственник попадает на налог.

А для дарения общего недвижимого имущества нужно согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга. В противном случае сделка может быть признана недействительной, а в Росреестре вообще не должны были регистрировать право.

Для дарения же только своей доли супруги должны были разделить имущество у нотариуса и только потом дарить.

15.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, в этом случае должны оба выступать в договоре стороной.

Жена не будет близким родственником.

И возникнет НДФЛ с 50 %.

Для того чтобы налога не было - надо сначала заключить соглашение между супругами, по которому одному перейдет в собственность все 100 %.

А потом уже дарить.

Тогда налога не будет.

Ст. 39 СК РФ.

15.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Если супруг дарит жене свою долю или имущество, то здесь не дохода, так как сделки между родственниками и супругами не рблагается налогом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ

15.03.2023, 12:42

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Если муж и жена решили подарить совместную собственность родственнику мужа, то в данном случае от доли супруги одаряемый должен оплатить налог, так как она не является его родственницей. На сделке присутствуют все.

Чтобы одаряемый не оплачивал налог, необходимо по нотариальному соглашение выделить сначала доли каждого супруга, далее супруге подарить мужу свою долю, и уже муж своему родственнику по договору дарения дарит родственнику. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всего Вам наилучшего!

15.03.2023, 12:47
Оценка автора вопроса: