Недостача в магазине - кто должен нести ответственность и как будет компенсирована убыток?
Нет, неправильно они поступают. Во-первых, нужно проводить ревизию и устанавливать причины недостачки. Во-вторых, сам по себе факт недостачи еще не означает, что эти деньги могут быть взысканы с работником. Нужно для начала установить его вину. Если работников несколько, нужно устанавливать вину каждого или степень вины каждого. В общем, не все так просто. И в третьих, без согласия работника нельзя производить никаких подобных удержаний из зарплаты.
Здравствуйте! Если работаетель будет производить удержания по принципу "у кого зарплата больше", то это неправомерно.
Это в любом случае незаконно по двум причинам.
1. Сумма ущерба превышает средний месячный заработок, а работник не согласен с возмещением ущерба
2. Распределение возмещения между членами бригады не может быть пропорционально величине зарплаты.
.
В том случае если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке (ч.2 ст.248 ТК РФ).
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом (ст.245 ТК РФ).
Глава 39 ТК РФ удержания с заработной платы без письменного согласия работника не законны.