LSN Messenger
Москва, 15.03.2023, 15:31

Проблемы с рассмотрением жалобы на монополиста - как ускорить процесс в УФАС?

Вопрос №20325069 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 15:31
Суть вопроса. В начале сентября 2022 г по моей жалобе на действия монополиста было возбуждено дело. Далее было направлено определение о дате рассмотрения-ноябрь 2022. И я и ответчик были в этот день в УФАС, но сотрудник сказала, что дело скорее всего будет приостановлено в связи с увольнением исполнителя от УФАС, определение пришлют. Определение о приостановке дела не прислали. 1 февраля делал запрос о статусе рассмотрения дела. Тишина. 1 марта направил ходатайство об ускорении рассмотрения дела в связи с тем что затягивание по моему мнению нарушает мои права. Как еще заставить УФАС начать рассматривать дело? Правда что Жалоба в ФАС на бездействие УФАС может привести к тому что УФАС просто вынеает решение в пользу ответчика? Правда что
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)начнем с того 6 что вы имеете полное право подать жалобу в ФАС на затягивание сроков на рассмотрение дела.

2)Ничего подобного, что УФАС из-за данной жалобы может привести к отрицательному для вас результату...

3)Сроки я так понимаю уже вышли, поэтому может подавать спокойно.

4)Поступившая жалоба рассматривается ФАС России в течение тридцати дней со дня ее регистрации. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен в случае принятия руководителем ФАС России решения о необходимости проведения проверки по жалобе, запроса дополнительной информации, но не более чем на тридцать дней.

5)Помимо этого, я бы уже давно подал жалобу через сайт прокуратуры вашего региона, что бы ускорить процесс, пусть проводят проверку.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.03.2023, 17:41

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы указали, что на действия монополиста было возбуждено дело. Далее было направлено определение о дате рассмотрения-ноябрь 2022.

Увольнение сотрудника, который был исполнителем не является веским основанием для приостановлением рассмотрения дела. Поскольку сотрудники взаимозаменяемые.

Тем более, что опредиление не прислали.

Там есть сроки, при их нарушении можно подать жалобу.

На ваш вопрос

Как еще заставить УФАС начать рассматривать дело тут ответ таков, что при нарушении сроков и затягивании можно подать жалобу, как на решение так и на опредиление.

Жалоба в ФАС на бездействие УФАС не может привести к тому что УФАС просто вынеает решение в пользу ответчика, потому что там другие критерии. Могут привлечь должностных лиц, уволить, назначить других, которые будут вести дело.

Тем более, что вы имеете право подавать жалобы по закону.

См

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

15.03.2023, 15:54

Я не писал что речь про ФЗ-44. Речь про монополиста в газовой сфере.

15.03.2023, 17:28

Хорошо, это общая формулировка

15.03.2023, 17:30

Здравствуйте, чтобы заставить начать рассмотрение дело УФАС, да, вы можете подать жалобу в ФАС на затягивание сроков на рассмотрение дела:

Сроки рассмотрения заявления - не более 1 месяца, может быть продлен не более чем на два месяца с обязательным уведомлением заявителя. В любом случае, в течение 1 месяца заявитель получает уведомление о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении дела, либо о продлении сроков рассмотрения заявления. Срок рассмотрения дела составляет 3 месяца и может быть продлен с обязательным уведомлением сторон.

Правда что Жалоба в ФАС на бездействие УФАС может привести к тому что УФАС просто вынесет решение в пользу ответчика? - НЕТ, не правда. Но жалоба должна быть обоснованна! Но не на бездействие, а на не соблюдение сроков на рассмотрение!

Пока сроки не вышли, лучше никуда не обращаться, ждать ответа, если сроки вышли, то жалобу в ФАС и в прокуратуру можете направить.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 105. Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

15.03.2023, 16:02

Что Вам мешает обратиться в прокуратуру с жалобой?

Пусть они проверят обоснованность такого затягивания.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ

"просто вынести" УФАС ничего не может.

Потому что такие решения можно обжаловать в суд. И суд их может "просто отменить".

15.03.2023, 16:05

Если нет ответа, то обратитесь в прокуратуру о привлечении к административной ответственности на основании статьи 15 закона 59 об обращении граждан, а именно нарушение тридцатидневного срока.

Заявление в прокуратуру подаётся в порядке статьи 10 закона 2202-1 "о прокуратуре Российской Федерации

15.03.2023, 16:57

Владимир, добрый день.

Нет это не правда, что Жалоба в ФАС на бездействие УФАС может привести к тому что УФАС просто вынеает решение в пользу ответчика.

_________

Поступившая жалоба рассматривается ФАС России в течение тридцати дней со дня ее регистрации. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен в случае принятия руководителем ФАС России решения о необходимости проведения проверки по жалобе, запроса дополнительной информации, но не более чем на тридцать дней.

_______

Правовое обоснование это статья 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции"

_______

Подать жалобу можно в ФАС на бездействие УФАС

Жалобы, требующие заверения электронно-цифровой подписью, направляются на электронный адрес delo@fas.gov.ru или адрес территориального управления. Узнать адрес можно здесь. Обращение, направленное через сайт, может содержать вложенные файлы объемом до 2 Mb. При необходимости отправить документы, материалы, фотографии бОльшего объема воспользуйтесь возможностью написать в ФАС России по почте или по электронной почте на delo@fas.gov.ru.

fas.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса: