Краснодар, 15.03.2023, 16:58

Школа требует подтверждающие документы - что делать, если их нет?

Вопрос №20325168 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 16:58
Всем привет. Жопная ситуация с онлайн школой в РФ, прошу совета, а может и помощи. Являюсь отцом двух несовершеннолетних детей, проживаем заграницей. Родительский прав не лишен. Сегодня пришло по емайл письмо от менеджера школы: Доброе утро. Хотим вас предупредить по поводу обучения на следующий учебный год. Если до начала нового учебного года у вас не будет подтверждающих документов о законности нахождения с вами вашего старшего ребенка, то мы не примем его в 5 класс. Так как на данный момент вы не являетесь законным представителем ребенка по решению суда. С уважением, ЧОУ "СШ им. Н.И. Лобачевского" менеджер Елена Александровна, телефон 8 (8313)342423 На что я отвечаю: Здравствуйте, Елена Александровна! О каком решении суда вы говорите? Может я чего то не знаю и на меня подали иск и рассмотрели без меня, не уведомив о нём? До сегодняшнего дня, я являюсь отцом своих детей, а соответственно их законным представителем, поскольку мать и отец имеют равные права и обязанности перед детьми. Можно от вас получить копию решения суда, если у вас таковое имеется? Я очень взбудоражен таким сообщением и опасаюсь, что моя бывшая супруга сделала нечто за моей спиной, о чем я могу даже не знать. Слёзно вас прошу выслать копию решения суда. За ранее благодарен. И приходит уточнение: Добрый день. Запрос, который пришел нам мы вам прислать не можем. Вот цитата из него Советский районный суд г.Томска обязал Князева АВ передать Князевой несовершеннолетних детей ….Объявлен ваш розыск. На основании этих документов обучение в 5 классе без подтверждения невозможно. Подскажите, что делать в такой ситуации? Даже если ребенка переводить в другую школу - давление будет и там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, даже если прошел суд, то фактор того, что вас ограничили или еще что никак не проявляется.

2)У вас такие же права, как и у матери детей.

3)вас никто не лишил родительских прав.

4)У моего клиента скажем похожая ситуация была, вам сейчас необходимо подать в суд в той стране, где вы проживаете, что бы там суд определил место жительство с вами, у вас отличные шансы, учитывая, что дети с вами.

5)Если бы выяснить, она подавала просто или по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая была заключена 25 октября 1980 г. в Гааге в целях правового регулирования вопросов, связанных с международным похищением детей.

Это важный момент.

6)Однако, ответ не правомерный со стороны школы, если вам откажут, вы можете его обжаловать.

7)так же я понимаю вы обжалуете решение уже в России?

ст 64 СК РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ

15.03.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

5. Бывшая супруга подавала обычный иск и признании места проживания детей с матерью. Без всяких Конвенций. Иск выиграла, признали за ней.

Данное решение обжалуется уже в коллегии Верховного суда РФ.

17.03.2023, 06:58

Вам тогда сейчас необходимо дождаться решение суда. А уже потом смотреть на дальнейшие действия

17.03.2023, 09:30

Из последнего: коллегия верховного суда:

Возврат жалобы без рассмотрения - письмом

18.03.2023, 05:35

Решение о передаче детей матери не лишает вас статуса законного представителя. Согласно ст 64 СК оф вы имеете право действовать от имени и в интересах своих детей без какой-то либо доверенности. Жалуйтесь в прокуратуру, можно онлайн.

15.03.2023, 15:58

А вот продолжение дискуссии:

Я написал в ответ:

Понял. Понимаю вашу озабоченность о моей обязанности передать детей, только вот, я то готов их передать, а за ними никто не едет и ехать не хочет и скорее всего не приедет, учитывая тот факт, что мы находимся очень далеко от РФ. С другой стороны, я не препятсвкую никому прийти и забрать детей, а суд не определил место передачи. Т.е. я не обязан их скажем так "привозить"! Приходите, забирайте, увозите. А что касается розыска, то вы меня извините, какое это отношение имеет к праву ребенка на обучение? Более того, это всё формальности, меня никто не ищет и все давно уже нашли и знают где мы находимся, с точным адресом.

Я вас понимаю, вам не нужны лишние заморочки, но это решение я уже выучил почти наизусть и там нет таких выводов, как вы написали в предыдущем письме: "Так как на данный момент вы не являетесь законным представителем ребенка по решению суда"

ЕЩЁ КАК ЯВЛЯЮСЬ, ведь я отец ребенка! Родительских прав меня никто не лишал, а значит, как права так и обязанности законного представителя моего ребенка у меня присутствуют.

Поэтому, прошу вас не путать обязанность передачи детей с законностью представителя ребенка.

На что получил сказочно красивый ответ:

Понял. Понимаю вашу озабоченность о моей обязанности передать детей, только вот, я то готов их передать, а за ними никто не едет и ехать не хочет и скорее всего не приедет, учитывая тот факт, что мы находимся очень далеко от РФ. С другой стороны, я не препятсвкую никому прийти и забрать детей, а суд не определил место передачи. Т.е. я не обязан их скажем так "привозить"! Приходите, забирайте, увозите. А что касается розыска, то вы меня извините, какое это отношение имеет к праву ребенка на обучение? Более того, это всё формальности, меня никто не ищет и все давно уже нашли и знают где мы находимся, с точным адресом.

Я вас понимаю, вам не нужны лишние заморочки, но это решение я уже выучил почти наизусть и там нет таких выводов, как вы написали в предыдущем письме: "Так как на данный момент вы не являетесь законным представителем ребенка по решению суда"

ЕЩЁ КАК ЯВЛЯЮСЬ, ведь я отец ребенка! Родительских прав меня никто не лишал, а значит, как права так и обязанности законного представителя моего ребенка у меня присутствуют.

Поэтому, прошу вас не путать обязанность передачи детей с законностью представителя ребенка.

15.03.2023, 16:03

Мы не будем с вами спорить по данному вопросу, но каждый месяц ездить в различные инстанции Следственный комитет, судебные приставы, прокуратура по запросам о место нахождении вашего ребенка и вас, и писать куча бумаг что и как, и писать объяснительные в СК почему мы приняли заявление об отца ребенка, если он обязан вернуть ребенка матери мы не намерены в 23/24 году, поэтому и предупреждаем вас заранее, что в 5 классе вы подыскиваете другое учебное заведение, на основании документов, которые нам прислали Томский суд, судебные приставы в марте, в феврале, январе и тд пока есть строка обязать передать матери. Как решите этот вопрос будем рады принять снова, если у вас будет такая необходимость.

Это ответ Менеджера, которая устала бегать по инстанциям из-за моего сына

15.03.2023, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Направив почтой документы в суд

Информацию о решении уточнить через сайт суда, письмо консультанту

2.Посмотреть себя на сайте ФССП (Производства неимущественного характер а)

3.Найдите другую школу. Вы продолжаете быть законным представителем, если не лишены родительских прав

15.03.2023, 16:11

Спасибо, но данное решение уже обжалуется в судебной коллегии Верховного суда РФ. Здесь усматривается неадекватность и не правомерность менеджера школы в отказе обучения ребенка:

Мы не будем с вами спорить по данному вопросу, но каждый месяц ездить в различные инстанции Следственный комитет, судебные приставы, прокуратура по запросам о место нахождении вашего ребенка и вас, и писать куча бумаг что и как, и писать объяснительные в СК почему мы приняли заявление об отца ребенка, если он обязан вернуть ребенка матери мы не намерены в 23/24 году, поэтому и предупреждаем вас заранее, что в 5 классе вы подыскиваете другое учебное заведение, на основании документов, которые нам прислали Томский суд, судебные приставы в марте, в феврале, январе и тд пока есть строка обязать передать матери. Как решите этот вопрос будем рады принять снова, если у вас будет такая необходимость.

15.03.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Вас никто не лишил родительских прав.

А значит ничего подтверждать Вы не обязаны.

Это полный бред.

Если откажут в переводе в следующий класс, то будет считаться нарушением права на образование.

Подавайте жалобу в прокуратуру либо оспаривайте действия через суд.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

15.03.2023, 17:06

Здравствуйте Александр.

По поводу того, что судебным решением было определено место проживание ребенка с матерью, не лишает вас родительского права - но и в то, же время[b] согласно закона об образовании приема в школу по место жительства ребенка[/b] - на основании решения суда вступившего в законную силу, местом жительства ребенка, пока не будет отмен судебный акт, признается-место жительства матери. Поэтому вы получили такое письмо на электронный адрес.

На основании закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, прием в школу осуществляется по месту проживания (регистрации) ребенка.

_____________

При этом, если вы уже обжалуете решение суда, добрались до ВС РФ, но пока решение суда в силе, то это вам пока не дает право получить результат в случае обжалования действий менеджера школы. Она действует в рамках регламента, увы

_____________

Все в рамках закона об образовании: см.п.5 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 23.01.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

_____________

Пока не отмените решение суда - могут отказатьв переводе в 5 класс и будет-это законно. Тут некоторый выше ответили - что пишите в прокуратуру и т.д. невнимательно прочитали суть дела

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.03.2023, 19:15

Здравствуйте.

Полностью с Вами согласна, что здесь можно усмотреть неадекватность и неправомерность менеджера школы или директора, которая уведомила Вас, что перевод ребёнка в 5 класс невозможен.

______

Вы родитель, в силу статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

_________

Подавайте заявление об отмене заочного решения суда, дело будет слушаться вновь. Если Вы за границей, имеете право нанять представителя.

Вы не лишены родительских прав, действуйте в интересах ребёнка.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 14:32

Данное решение обжалуется уже в коллегии Верховного суда РФ.

17.03.2023, 06:59