LSN Messenger
Сочи, 15.03.2023, 16:47

Как получить справку о материнстве одиночки, если свидетельство о рождении получено в другом городе?

Вопрос №20325396 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 16:47
Где и как получить справку о том что я являюсь матерью одинокой? Проживаю в одном городе, св-во о рождении ребёнка получено в другом городе. В суде не верят что я мать - одиночка, хотя в св-ве о рождении стоит прочерк в поле отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статус матери-одиночки подтверждается свидетельством о рождении. В нем должен стоять прочерк в разделе об отце или пояснительная запись о том, что сведения вносятся со слов матери. Больше ничего доказывать не нужно суд обязан принять документ и на его основании вынести решение.

15.03.2023, 16:49

Могу я на основании того что "не верят" свидетельству о рождении, подать отзыв судье? Основываясь на нарушении моих прав, и не принятии св-ва о рождении как доказательства статуса матери-одиночки

15.03.2023, 17:19

Я полагаю вы имеете ввиду отвод судьи, да можете попробовать, но это не является основанием для отвода.

15.03.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, получить статус одинокой матери можно, оформив справку по форме №2. Подать заявление с документами можно в ЗАГС, МФЦ или через портал Госуслуг. На рассмотрение документов отводится 30 дней.

15.03.2023, 16:48