Самара, 15.03.2023, 17:07

Может ли участковый разглашать информацию соседям о судимости

Вопрос №20325485 из г. Самара
опубликован 15.03.2023, 17:07
Может ли участковый разглашать информацию соседям о судимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Он нарушает Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ и Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подайте жалобу на его действия в Прокуратуру и его непосредственному руководителю

15.03.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте! Нет, это не входит в его полномочия

15.03.2023, 17:16

На какие статьи мы можем сослаться в данном случае?

15.03.2023, 17:17

Ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

15.03.2023, 17:19

Можем ли мы подать жалобу в прокуратуру по данному вопросу? И в праве ли он требовать номер арендодателя с целью опросить его и поставить в известность что есть судимость и надзор?

15.03.2023, 17:22

Добрый день. Нет, так как данная информация является специальной категорией персональных данных.

15.03.2023, 17:18

Можем ли мы подать жалобу в прокуратуру по данному вопросу?

15.03.2023, 17:19

Да, можете.

16.03.2023, 07:37