LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2023, 18:17

Где взять медицинское свидетельство о смерти для получения страховки от банка - опыт решения проблемы.

Вопрос №20325687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 18:17
Где нужно брать окончательное медицинское свидетельство о смерти для получения страховки от банка. Отец умер аж в декабре 2020, на запрос нотариуса СОГАЗ банк откликнулся только недавно. Есть ксерокопия, что он страховался и сделал вклад. Умер вскоре и скоропостижно. Список нужных документов для рассмотрения банком ситуации имеется, но некоторые документы не совсем ясно, где и у кого брать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти берете в Загсе.

Далее, с этим свидетельством открываете наследственное дело у нотариуса.

Всё остальные документы, которые не можете получить самостоятельно, просите, чтоб нотариус сделал запрос.

Если банк нотариусу ответил, о том, что имеетс вклад умершего. То Вы со свидетельством о праве на наследство на этот вклад идёте в банк и получаете денежные средства, как наследник.

С уважением

15.03.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело давно уже открыто и проведено.

Нотариус произвёл запросы в нескольких банках, разрозненные копии документов и карты которых были найдены после смерти отца. Согаз-Банк был отмечен, потому что незадолго до смерти отец вложил туда несколько сотен тысяч как страховку своей жизни. Естественно, вряд ли рассчитывая на скоропостижную смерть от разрыва аорты. Но завещания не найдено, оригиналов договоров о целых четырёх вкладах и инвест-вложениях тоже. Хорошо, что про один банк я знал лично, а во втором он с мамой пенсии получали. Эти деньги уже мне доступны, хотя и ограниченно - как опекуну мамы. Такие дела.

15.03.2023, 20:07

Все понятно.

Если у Вас есть информация о страховании, то следует сделать запрос в страховую организацию. Банки не имеют право сами страховать, но у них есть список страховых с кем они работают.

Насчёт вкладов в другие банки, здесь все неопределённо (на уровне закона), т. е. нет единого реестра вкладов. Нотариус делает запрос только в те банки, в какие укажите. Одним запросом не узнать, где есть ещё счета.

С уважением.

15.03.2023, 20:27
Оценка автора вопроса: