LSN Messenger
Вологда, 15.03.2023, 21:48

Как разделить совместную собственность при разводе - права на дом, участки и машину.

Вопрос №20326345 из г. Вологда
опубликован 15.03.2023, 21:48
Хотел спросить. Дело в том, что мы с девушкой состоит в браке (на сегодняшний день), но как уже два года не живёт вместе. У меня зарплата официальная 15000 руб. Я построил дом и ей достанется половина, так как он был построен в браке!. Вопрос в следующем, у не на сегодня есть ещë в собственности участки и машина (оформлено на неë), но покупал у неë родной брат, могу ли я претендовать на всю остальную собственность кроме дома. На дом не хочу претендовать, он и так потом достанется нашему сыну. Честно, охота ей на солить. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все имущество, приобретенное в браке и находящееся в собственности того или другого супруга/супруги в случае раздела совместно нажитого имущества будет разделено пополам, если оно не является наследственным имуществом или не получено в дар одним из супругов. Возможен раздел имущества с некоторыми отступлениями от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Земельные участки и машина, оформленные на супругу, но приобретенные на денежные средства ее брата, могут остаться в собственности супруги, если будет доказано, что данное имущество не является совместно нажитым в браке, приобретено супругой безвозмездно у брата. Как видим, доказыванию будут подлежать как минимум два факта: совместное хозяйство супругами уже не велось в момент приобретения супругой машины и участков; факт безвозмездной передачи имущества (участков и машины) или денег на их приобретение от брата сестре.

15.03.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Суд не признает имущество совместно нажитым имуществом супругов, если будет установлено, что оно приобреталось либо возводилось после прекращения брачных отношений.

Также, если судом будет установлен факт дарения денежных средств на приобретение имущества одним из супругов, указанное имущество будет признано личным имуществом супруга.

Вопрос в том, сможет ли каждая из сторон представить в суд убедительные, объективные доказательства указанных фактов.

16.03.2023, 12:05

Мы еще в браке!))

16.03.2023, 18:55

Брачные отношения могут быть прекращены, в том числе, и в период брака. Об отсутствии брачных отношений может свидетельствовать раздельное проживание, неведение общего хозяйства. В период отсутствия брачных отношений приобретенное одним из супругов имущество не относится к совместной собственности супругов, при условии доказанности этого факта.

17.03.2023, 12:59