Как подключить электроэнергию при долевой собственности
Наталья, здравствуйте!
Собственно ответ кроется в Вашем вопросе
Первое.
Вы, на основании п.27 Раздела III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" заключаете с Россети Кубань договор энергоснабжения, который обеспечит Ваше технологическое подключение к сетям
Второе
Для независимого учета от соседа своего потребления электричества Вы оформляете счетчик, который Вам установит сама энергообеспечивающая организация, руководствуясь ст. 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
После этого оформляете свой лицевой счет
Заключить договор энергоснабжения с «ТНС энерго Кубань» можно не выходя из дома, просто зайдя на сайт ПАО «ТНС энерго Кубань» kuban.tns-e.ru
После этого, вопросы, которые Вы задаете в отношении второго собственника для Вас уже не существенны
Поскольку договор электроснабжения был заключен не с ним, а с прежним собственником, то, соответственно, ему предложат или перезаключить договор и организовывать свое технологическое подключение по типу Вашего, или его просто отключают как несуществующего абонента
По поводу конклюдентных действий. Принимая услугу без заключения договора сосед создает себе проблему с оплатой, так как, проще говоря, он оплачивает не от своего имени, а от имени предыдущего владельца дома
При указанном мною алгоритме действий вы можете не опасаться каким то припискам потребления соседом к Вашим затратам на свет
При постройке, проведении новой отдельной линии, с Вами будет заключен отдельный договор на электропотребление в соответствии со ст.538 ГК РФ (отдельная схема электроснабжения, отдельный прибор учета, граница ответственности).
На Вас будет открыт отдельный лицевой счет на оплату потреляемой электроэнергии.
Вы наверняка запитаны от соседа, ввод в дом один, и счетчик один. Платежки за э/э приходят к нему на его имя, его лицевой счет. Договор на э/э был прежним соседом, с Вами не заключался.
Вы можете сами отключится от линии соседа (от его счетчика) не потреблять электроэнергию по этой линии. Потребление будет уже по новой линии через Ваш счетчик. Согласуйте всё с Энергосбытом.
Наталья, добрый день!
Согласно норме статьи 539 ГК РФ, "договор энергоснабжения", Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", для подключения электроэнергии при долевой собственности в России Вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Обратиться в местный филиал энергоснабжающей компании (ЭСК) и получить технические условия на подключение электроэнергии.
2. Согласовать эти условия с органами управления домом и другими собственниками.
3. Заключить договор на электроснабжение с выбранной ЭСК.
4. Оплатить необходимые сборы и взносы.
5. Ожидать подключения электроэнергии к дому.
Обычно процесс подключения занимает несколько недель. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться в местный филиал ЭСК или к юристу для получения консультации.
С уважением.
Здравствуйте Наталья!
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому для подачи заявки на подключение объекта в долевой собственности нужно представить согласие сособственников В спорных ситуациях порядок пользования общим имуществом определяет суд