LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Улеты, 16.03.2023, 06:43

Как открыть счет для ребенка в Сбербанке и получить необходимые реквизиты в случае смерти родителя?

Вопрос №20326972 из г. Чита
опубликован 16.03.2023, 06:43
Каким образом можно открыть в Сбербанке открытый счет для ребенка не достигшего 14 лет? Бывший муж погиб при исполнении СВО, необходимы реквизиты ребенка для перечесления денедных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Открыть счет в банке на имя малолетнего (ребенок не достигший 14 лет) могут только его законные представители — родители, усыновители или опекуны.

2)Распоряжаться денежными средствами, находящимися на таком счете, вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 31, п. 1 ст. 37, ст. 128 ГК РФ; п. 3 ст. 60, п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3)Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона № 48-ФЗ):

а) сам несовершеннолетний — в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;

б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

4)Для того чтобы получить согласие органов опеки на распоряжение денежными средствами требуется заявление от обоих родителей ребенка, и четкого обоснования цели снятия денежных средств. Таким образом, возможность снять деньги у законных представителей есть, но только с согласия второго родителя и органов опеки и попечительства.

5)То есть вам не нет сложности, вы идете в банк и открываете счет, делается это мгновенно, после чего подаете реквизиты счета куда уже необходимо.

16.03.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего сложного.

Мать приходит в банк со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

И ей открывают счет.

Никаких проблем с этим не возникает.

Она законный представитель.

Ст. 28 ГК РФ.

16.03.2023, 07:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 846 ГК РФ

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Поскольку ребенок не достиг возраста 14 лет, то договор банковского счета можете заключить Вы как его законный представитель,

Для этого Вам следует в банк представить Ваш паспорт и ИНН; свидетельство о рождении ребенка или их нотариально заверенные копии; свидетельство о смерти отца ребенка.

16.03.2023, 07:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как его найти?

16.03.2023, 07:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я ему написала. Спасибо.

16.03.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Если речь идет о ребенке погибшего воина, то ребенок имеет право на наследование по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Ребенок является наследником причитающихся выплат погибшему на СВО наряду другими наследниками (н-р родители).

Бывшая жена не наследует.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником погибшего воина (умершего наследодателя) является его ребенок в лице законного представителя (матери ребенка) в соответствии со ст.64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А счет в банке довольно легко открыть, стоит только обратиться в банк с личными документами. Счет может открыть любой гражданин на любое лицо, достаточно "положить" минимальную сумму и точно указать данные этого лица (ФИО, год р., м.рожд).

16.03.2023, 07:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не юристка, как вы изволили выразиться, а юрист.

16.03.2023, 07:29

Ни в одном законе и НПА РФ нет термина "юристка". Видимо, Парфенов В.Н. знает все, кроме программы в защиту женщин, под руководством Мишустина М.В. Сексизм нынче не в моде, Валерий Николаевич.

16.03.2023, 07:45

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Примите соболезнования.

Вам необходимо в офисе банка предоставить свой паспорт и документальное подтверждение родственной связи с ребенком – его свидетельство о рождении. Все больше ни чего не нужно. В банке возьмите сразу справку о банковском счете и предоставьте ее для получение выплаты. До 18 летнего возраста управлять вкладом могут родители с согласия органов опеки.

Т.е. когда Вы решите воспользоваться денежными средствами, то необходимо получить разрешение органов опеки.

На основании ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета.

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 10:11

Здравствуйте, Татьяна! Зачем открывать открытый счет?! Откройте просто новый счет. В силу ст.60 Семейного кодекса РФ родитель законный представитель ребенка и вправе открыть счет на его имя по договору банковского счета (ст.845 ГК РФ). Так что обратитесь просто в банк со своим паспортом (если Вы родитель, опекун, попечитель) и свидетельством о рождении ребенка.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

16.03.2023, 10:45

Здравствуйте Татьяна

Номинальный счет открываете на имя ребенка, как его законный представитель - родитель в порядке ст.845 ГК РФ и реквизиты счета предоставляете по место предоставления.

16.03.2023, 22:22

Татьяна, добрый день.

Примите наши соболезнования.

Вам нужно явиться в сбер, в любой офис, со своим паспортом, ИНН, свидетельством о рождении ребенка.

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей

________

Договор о банковском счёте банк откроет согласно статей 845, 846 ГК РФ

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами
, Вам как законному представителю ребенка.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 23:43