Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Назначена операция на коленный сустав, но выявлен хронический гепатит В - что дальше?\n2. Могут ли призвать на частичную мобилизацию при хроническом гепат
Станислав, это будет решать медицинская комиссия
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Частичная мобилизация закончена. А при полной призовут.
Станислав, здравствуйте. В данной ситуации вопрос разрешает исключительно военно-врачебная комиссия. С уважением, Дарья Алексеевна
Зависит от категории годности.
Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.
Здравствуйте, Станислав.
Посмотрим статью 1 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Статья предусматривает, что граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.
Если после возникновения гепатита В прошло уже достаточно продолжительное время, то вопрос решается так - выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 Расписания болезней.
Смотрим статью 59 Расписания болезней. И тут всё будет зависеть от активности гепатита, а также от того, к какой категории граждан вы относитесь.
Так, например, если гражданин пребывает в запасе, но намерен избежать призыва по мобилизации, то сделать это можно только при категории годности Д. Такая категория годности ставится только при циррозе печени или хроническом прогрессирующем активном гепатите.
Если ничего подобного нет, то поставят категорию годности Б или В, при которых призыв по мобилизации возможен.
Следовательно, если в данный момент у вас уже есть военный билет, в котором стоит категория годности Б или В, изменение категории годности необходимо только в том случае, если есть шансы на категорию Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.