LSN Messenger
Иркутск, 16.03.2023, 07:39

Как максимизировать налоговый вычет при совместной собственности квартиры и разном доходе супругов?

Вопрос №20327074 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2023, 07:39
Как распределить налоговый вечет между супругами, чтобы получить максимальный вычет? В 2019 году мы по дду купили квартиру в совместной собственности за 5,4 млн. Я работаю, есть деклорация за 21 и 22 год, жена не работает. Могу ли я получить ее долю в вычете, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения налогового вычета (ст 220 НК РФ) только Вами, нужно составить с супругой соглашение о том, что вычет полностью будете получать Вы Тем самым вы получите вычет и за долю жены

16.03.2023, 07:42

Означает ли это, что я смогу получить денежные средства больше чем с 2 млн. рублей, и 260 тыс, соответственно?

16.03.2023, 07:51

Получить вычеты Вы и Ваша жена смогут только если квартира не в общедолевой, а в долевой собственности

16.03.2023, 07:53

Нет конечно. Максимальный вычет на человека с 2 млн. Вам заявление о распределении вычета писать не нужно. Так как больше 4 млн. И вы оба вправе на Максимальный вычет, если отчисляете налог

16.03.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Леонид!

Понятие максимальный вычет тут не применимо. В любом случае вычет будет результатом совокупных вычетов обеих супругов

16.03.2023, 07:52

Квартира у нас в общей совместной собственности, я не понимаю чем отличается общедолевая от долевой собственности?

16.03.2023, 08:03

Я Вам отвечу позже

16.03.2023, 08:08