LSN Messenger
Владивосток, 16.03.2023, 09:25

Проблемы при получении заказа на сайте Озон - оставленное исковое заявление без движения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20327313 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2023, 09:25
В прошлом году я покупал товар на сайте Озон, но продавец отменил мне заказ. Я Написал претензию Озону и он сообщил, что продавцом является одна ООО и привёл данные этого общества. Я направил претензию обществу, потом пошёл в суд. Судья оставила мое исковое заявление без движения по причине того, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что это ООО является продавцом конкретного товара, т.к. распечатки страниц сайта не являются доказательством, поскольку данные об ответчике в указанных карточках не представлены и отсутствует информация об адресе местонахождении ответчика и его наименовании. Мне кажется, что судья меня "футболит". Прошу совета - как поступить в данной ситуации? "Футболит" ли меня судья и стоит ли в данном случае подавать апелляционную жалобу на определение, либо есть другие способы решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае исковое заявление надо было подавать к Озону (ООО "Интернет Решение"), но оставлять исковое заявление по этой причине суд тоже не имел права, т.к. указанные вами обстоятельства могут быть установлены судом только при рассмотрении дела в судебном заседании. И если будут отсутствовать доказательства того, что вы приобретали товар у этой ООО вам может быть отказано в удовлетворении иска.

Вы можете обжаловать определение об оставлении без движения с учетом того, что я вам указала, но это не целесообразно. Целесообразнее забрать документы и подать исковое заявление к Озону.

Денежные средства вы оплачивали за товар?

16.03.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Константиновна!

Спасибо за ответ!

Суд находится за 1000 км, поэтому времени на возврат искового заявления уйдет много. Я хочу попытаться обжаловать, но хотел бы узнать - почему нецелесообразно? Ведь Озону нет смысла утаивать реальных продавцом и поставщиком.

16.03.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Потому что у вас продавец - Озон, вы через него приобретали товар, то, что они присылают вам данные поставщиков и тд - это просто желание снять с себя ответственность. В конце концов если вы все-таки решите оставить в качестве ответчика этого продавца, то рекомендую привлечь в качестве 3 го лица, не заявляющего самостоятельных требований, Озон.

Нецелесообразно, т.к. это очень затягивает процесс и часто проще подать заново.

16.03.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Конечно футболит.

Это все в процессе уже устанавливается. А не на этапе принятия иска.

16.03.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир Валентинович! Благодарю за ответ!

Как мне лучше поступить в данной ситуации?

16.03.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Сделайте запрос в налоговую и представьте в суд

16.03.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Спасибо за ответ!

Судья зацепилась за то, что на Озоне нет информации о продавце и его адресе. Как мне может помочь выписка из налоговой?

16.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Я в таких случаях делаю так, жду возврата и обжалую определение и параллельно новый иск сдаю, иногда к другой судье распределяются, а у неё свое мнение

16.03.2023, 09:32
Оценка автора вопроса: