Ханты-Мансийск, 16.03.2023, 09:28

Капитальный ремонт крыши - проект без труб вызывает споры о выводе газовых труб через стены

Вопрос №20327318 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.03.2023, 09:28
Проходит кап. ремонт крыши, проект без труб, но в квартирах газовое отопление и трубы выходят через крышу, дом газифицирован с 1998 года. Проектировщик требует убрать трубы с крыши и выводить их через стены. Правомочно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проектировщик не может ничего требовать. Если он предлагает внесение каких-то конструктивных изменений - он должен обосновать это в проектном решении со ссылками на СНиП.

16.03.2023, 10:37

Правомочно. Только автор проекта - может определять, как допустимо изменять реализованный проект, именно он и может просчитать все последствия изменений.

16.03.2023, 10:09

Дом ранее (при постройке) был с трубами.

16.03.2023, 10:17

Ну, если они обеспечивают отвод всех возникших в результате изменений потоков подлежащего отводу загрязненного воздуха - можете на это указать, обосновывая необоснованность такого требования проектировщика.

16.03.2023, 10:24