Насилие в знакомом кругу - девушка избита парнем, свидетель вызывается в полицию и рассматривает статью 51

Видел Как знакомый парень избил знакомую девушку. Вызывают в полицию лля дачи показаний. Могу ли я воспользоваться ст. 51 в обьяснии? Если это просто знакомые
Лучший ответ

Нет, такое право отсутствует.

Речь не о Вас

Есть у вас право воспользоваться ст 51 Конституции РФ.

Нет.

Нормы права:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ст. 51, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)