Как решить проблему с проживанием ребенка после развода без судебного определения места жительства?
Здравствуйте.
Ребенок может жить с одним из родителей, а не с бабушкой. Конечно, Вы можете забрать сына от свекрови. Отец ребенка может определить место жительства сына только с собой, но никак не с бабушкой, которая живёт отдельно от него.
Плюс ещё, если дело дойдет до суда, мнение Вашего сына тоже будет учитываться, поскольку ему уже есть 10 лет.
С уважением
Да. можете забрать сына
Лаура, по умолчанию Вы вправе требовать ребенка у любого лица, кроме другого родителя.
У другого родителя - через суд.
Тут просто может возникнуть ситуация, что Вы приедете забирать у свекрови, а отец приедет не давать Вам и скажет, что ребенок живет с ним как с отцом.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.