LSN Messenger
Тула, 16.03.2023, 10:40

Нужно ли платить налог при продаже участка, полученного по договору дарения?

Вопрос №20327579 из г. Тула
опубликован 16.03.2023, 10:40
Владею участок по договору дарения с июня 2021 года. Сейчас продаю. Подскажите пожалуйста нужно ли мне с продажи участка платить налог? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Доходы от продажи будут в данном случае облагаться НДФЛ, однако Вы имеете право на имущественный налоговый вычет - либо в размере 1 млн. руб., либо в размере документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых дарителем был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данного участка (п.2 ст.220 НК РФ). Это значит, что из суммы, полученной от продажи участка, Вы отнимаете либо 1 млн. руб., либо сумму расходов дарителя на его приобретение, а НДФЛ уплачиваете только с разницы.

С уважением,

16.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Марина, добрый день! Да, 13% от цены продажи

уточните, от кого вы получили участок в дар?

16.03.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

От мамы

16.03.2023, 10:50

Марина, т.к. получено от близкого родственника и налог при получении участка в дар вы не платили. В этом случае Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов, которые понесла Ваша мама на приобретение участка. В налоговую для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие оплату Вашей мамой приобретение участка

16.03.2023, 10:52

Ооо, она приобретала участок в 1993. Никаких чеков и суммы не сохранились.

Спасибо за ответ

16.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

В таком случае применяете имущественный вычет, сумму доходов уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог.

16.03.2023, 11:04

Здравствуйте. Нужно платить налог.

16.03.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо