Ростов-на-Дону, 16.03.2023, 11:42

Может ли прошлая судимость повлиять на работу охранника в госрезервах, если она была погашена в 2014 году?

Вопрос №20327797 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2023, 11:42
Была судимость погашена в 2014 г. Выхожу замуж муж работает охранником в госрезервах может ли в дальнейшем моя погашенная судимость отразиться на его работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

2)Следовательно, если судимость погашена, то препятствий для приобретения статуса охранника быть не должно даже для вас, не то что для мужа.

3)ТО есть не переживайте, спокойно выходите замуж, никаких проблем для вашего мужа вы не создадите.

16.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

А могу я работать воспитателем в детском саду если судимость погашена в 2014 г. Кража мелкого имущества

16.03.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ;

2) федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 № 403-ФЗ;

3) федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1;

4) федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

5) федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности".

6) нормативно-правовые акты, посвященные Федеральной службе охраны (ФСО).

Таким образом, судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы (с точки зрения закона), в противном же случае это является нарушением закона и принципа равного доступа к государственной службе.

1) федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ;

2) федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 № 403-ФЗ;

3) федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1;

4) федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

5) федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности".

6) нормативно-правовые акты, посвященные Федеральной службе охраны (ФСО).

16.03.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд.

16.03.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд.

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней.

На его работе это никак не должно отразиться.

16.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Нет, Ваша судимость на мужа никак не скажется

Нет никаких здесь ограничений.

Тем более муж не несёт никакой ответственности за супругу.

Погашение либо снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

- см. ст. 86 УК РФ

16.03.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

Обстоятельства указанные в вашем вопросе не будут являться проблемой для работы в соответствии со ст. 3 ТК РФ.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением.

16.03.2023, 11:59