Симферополь, 16.03.2023, 11:58

Отмена временной регистрации в Севастополе - как сохранить постоянную регистрацию без продления контракта

Вопрос №20327863 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2023, 11:58
9 марта закончился контракт. А так же прописка по месту пребывания, получаю поднаем. Естественно заканчивается срок по месту пребывания и автоматически прекращают платить поднаем. Хочу продлить поднаем, на что мне ответили продлевай контракт. Контракт продлевать не собираюсь. Сказали что в городе Севастополе отменили временную регистрацию, а чтоб была постоянная нужно продлить контракт так как это основания для постоянной регистрации. Указание пришло с ЮРУЖО. Финансист говорит что у меня основания должны быть это постоянная регистрация. Как быть, куда обращаться что говорить в прокуратуре если идти туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Все правомерно, так как такая выплата назначается только при невозможности обеспечения жильем.

2)А контракт не закончится у вас никак, он будет продлен автоматически.

3)Так что при продление контракта вы сможете получить постоянную регистрацию.

4)То что вы не хотите продлевать или не собираетесь, не особо касается кого, по указу президента вы ничего не сможете сделать.

5)Обращение в прокуратуру тут к сожалению не поможет, да и на мин обороны нет смысла писать.

6)Так что ответ не в вашу пользу, но правдивый.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

7)Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2022 года N 686 Порядок выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

1. Настоящий Порядок регулирует в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы) организацию деятельности по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация):

1) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах (далее - военнослужащие), указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2022, N 29, ст.5249) (далее - Федеральный закон);

2) военнослужащим, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона;

3) гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3_1 статьи 24 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2022, N 29, ст.5249).

16.03.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Выплата за поднайм осуществляется на основании:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 16 ноября 2022 года N 686 Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2022 года N 686 Порядок выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

1. Настоящий Порядок регулирует в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы) организацию деятельности по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация):

1) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах (далее - военнослужащие), указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2022, N 29, ст.5249) (далее - Федеральный закон);

2) военнослужащим, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона;

3) гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3_1 статьи 24 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2022, N 29, ст.5249).

Как видите, поднайм выплачивается военнослужащим проходящим службу по контракту или гражданам уволенным с военной службы Контракт вы продлевать не собираетесь, с военной службы еще не уволены, поэтому каких то серьезных аргументов для получения компенсации за поднайм у вас нет.

16.03.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Не вполе понятно - контракт Вы продлять не хотите, а получать деньги за поднааем желаете? Вряд ли получится - будьте реалистом!

Если я чего-то не понимаю, то сходите к прокурору - подайте заявление, изложите в нём кратко суть Вашей проблемы. Получите официальный ответ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.03.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Ну потому что сейчас не увольняют военнослужащих в период мобилизации!

16.03.2023, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хорошо. Тогда обращайтесь к военному проурору - пусть на всеь период Вашей службы платят за поднаем. Не будут - в суд с иском сходите.

16.03.2023, 12:38

Вы как будто только что проснулись, каким реалистом? Тогда и зарплату надо переслать платить, контракт же закончился!

16.03.2023, 12:36

Вам и зарплату перестанут платить и дело возбудятЮ если не будет исполнять обязанности... реалии таковы-Вы х зрнаете видимо. Воспро Вами был изначально не вполне корректно сформулирован.

16.03.2023, 12:39

Добрый день.

Да, правомерен, так как такая выплата назначается только при невозможности обеспечения жильем.

Закон о статусе;

Ст.15

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержаться и в Постанволении Правительства РФ № 909

16.03.2023, 13:01