Москва, 16.03.2023, 12:09

Запуск сайта по продаже полисов и кредитов - нужно ли становиться оператором финансовых платформ?

Вопрос №20327903 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 12:09
Хочу запустить сайт по продаже полисов и кредитов. Посетитель сайта заполняет свои данные, и видит предложения всех страховых компаний, или предложения всех банков и выбирает для себя лучшие условия кредита например. Совершает покупку прямо на моем сайте. Со страховыми и банками будут заключены агентские договора. Конечно подобные сервисы существуют, но за счет других уникальных идей, я собираюсь составить конкуренцию. Но вот вопрос: в интернете встретил информацию про "Реестр операторов финансовых платформ" и запутался. Нужно ли становиться оператором финансовых платформ? Нужно ли проходить какую то аккредитацию или получать лицензию в ЦБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотите на своем сайте запустить продажу банковских и страховых продуктов, работая со страховыми и банками по агентскому договору, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве финансовой платформы, с соблюдением всех требований, предусмотренных ФЗ от 20.07.2020 N 211-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы".

Но, если Вы будете просто отправлять пользователей оформлять продукты на сайт самого банковского учреждения или страховой организации, то регистрация в качестве финансовой платформы Вам не нужна, Вы будете работать просто как сайт-агрегатор

16.03.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Вы первый кто ответил содержательно, не просто скопировав выдержки из статей, а по делу и с разъяснениями! Спасибо большое!

16.03.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Конечно нужно. По закону там вообще есть определенные требования для того чтобы им стать. И не такие уж простые.

См. определения в законе.

Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) финансовая платформа - информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг (далее - участники финансовой платформы) посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором финансовой платформы;

2) оператор финансовой платформы - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающее услуги, связанные с обеспечением возможности совершения финансовых сделок между финансовыми организациями или эмитентами и потребителями финансовых услуг с использованием финансовой платформы, и включенное Банком России в реестр операторов финансовых платформ. Оператор финансовой платформы не является стороной финансовых сделок, совершаемых с использованием финансовой платформы;

3) финансовые организации - кредитные организации и некредитные финансовые организации, присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок с потребителями финансовых услуг, в том числе от имени эмитентов;

4) эмитенты - эмитенты (в значении, определенном Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок в отношении ценных бумаг таких эмитентов с потребителями финансовых услуг, и эмитенты, финансовые сделки в отношении ценных бумаг которых совершают финансовые организации, действующие от имени этих эмитентов;

5) потребитель финансовых услуг - физическое лицо, присоединившееся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок с финансовыми организациями и эмитентами;

6) специальный счет - номинальный счет, открытый владельцу - оператору финансовой платформы в кредитной организации, соответствующей установленным настоящим Федеральным законом требованиям, предназначенный для совершения определенных настоящим Федеральным законом операций с денежными средствами, принадлежащими бенефициарам - потребителям финансовых услуг, и используемый при совершении финансовых сделок участниками финансовой платформы;

7) финансовые сделки - сделки по предоставлению банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, сделки по предоставлению иных предусмотренных правилами финансовой платформы услуг финансового характера, совершаемые между финансовыми организациями или эмитентами и потребителями финансовых услуг с использованием финансовой платформы, за исключением договоров банковского счета (вклада), заключаемых в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности;

8) регистратор финансовых транзакций - репозитарий, имеющий статус центрального депозитария или являющийся юридическим лицом, все акции (доли) которого принадлежат центральному депозитарию, и осуществляющий репозитарную деятельность в отношении финансовых сделок.

16.03.2023, 12:13

А если не оформлять на своем сайте, а отправлять для оформления на сайт банка?

16.03.2023, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, всё под контролем ЦБ РФ - раз решили такой деятельностью заниматься.

Лицензирование банковской деятельности – процедура, которую проходят финучреждения для получения права проводить банковские операции. Регламентируется федеральным законом от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».

Есть и специальный закон - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы”.

Статья 8. Требования к оператору финансовой платформы

1. Минимальный размер собственных средств оператора финансовой платформы должен составлять 100 миллионов рублей.

...

Не умаляю Ваши идеи, но составить конкуренцию известным платформам вряд ли у Вас получится.

Рекомендую через сайт ЦБ РФ направить туда запрсо по интересующим Вас вопросам - получите официальный ответ. Ст. 7 ФЗ-509 об обращениях граждан в помощь.

16.03.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я видел про 100 млн.

Скажите, а если не оформлять у себя на сайте, а отправлять пользователей на сайт банка?

Думаю где то лежит грань, когда ты должен быть финансовой платформой а когда можно и не быть. Например отправляя пользователей оформлять продукты на сайт самого банковского учреждения.

16.03.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выхотите, ч тобы Вам тутт бизнес-модель сформровали? Которая приносит в год 1000 000 000 дохода? Чудес не бывает! Вы можете сайт оказания информационных услуг формить, например... Подбирать заказчикам продукты, ища их в свободном доступе...

16.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Нет, я не хочу чтобы вы формировали мне бизнес модель. Я, от предположительно некомпетентных юристов, которые мало того что не контролируют свои эмоции так еще и пишут с ошибками, вообще ничего не хочу.

Сайт www.9111.ru - это сайт юридических консультаций, именно это и было нужно. Ключевое - "было".

16.03.2023, 13:22

Ничего страшного. Описки не скрыли суть моих ответов. И Вы всё понялию надеюсь. И получили интересующую инфрмацию. Что сами, сами... фантазируете и реализуете свои мечты!

16.03.2023, 13:35

Здравствуйте Алексей!

Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 11. Статус оператора финансовой платформы

1. Юридическое лицо приобретает статус оператора финансовой платформы со дня включения Банком России сведений о нем в реестр операторов финансовых платформ.

2. Для включения сведений, указанных в части 1 настоящей статьи, в реестр операторов финансовых платформ юридическим лицом, намеревающимся получить статус оператора финансовой платформы (далее - соискатель), в Банк России представляются следующие документы:

1) заявление о присвоении статуса оператора финансовой платформы, представленное в виде электронного документа, сформированного с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - программное обеспечение), размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) анкета соискателя, представленная в виде электронного документа, сформированного с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

3) копии учредительных документов соискателя;

4) копии документов об избрании (назначении) лиц, указанных в абзаце первом части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) документ, содержащий расчет собственных средств соискателя, произведенный в порядке, установленном Банком России для организатора торговли, с приложением документов, содержащих сведения о составе, структуре и стоимости имущества, включаемого в расчет собственных средств;

6) правила финансовой платформы;

7) копия решения уполномоченного органа соискателя, которым были утверждены правила финансовой платформы;

8) документ, подтверждающий выполнение соискателем требований по защите информации, установленных Банком России;

9) документы, содержащие сведения о лицах, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, и подтверждающие соответствие указанных лиц требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, за исключением требований, указанных в пунктах 4 и 6 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Банк России вправе установить перечень дополнительных документов, подтверждающих соответствие указанных лиц требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;

10) документы, содержащие сведения о лицах, указанных в абзаце первом части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, и подтверждающие соответствие указанных лиц требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, за исключением требований, указанных в пунктах 4 и 6 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Банк России вправе установить перечень дополнительных документов, подтверждающих соответствие указанных лиц требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

3. Для установления соответствия лиц, указанных в абзаце первом части 1 статьи 9 и абзаце первом части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям Банк России вправе затребовать от соискателя информацию, в том числе документы, подтверждающие достоверность и полноту сведений о таких лицах, содержащихся в предоставленных соискателем документах.

4. Требования о представлении документов, предусмотренных пунктами 2, 3 и 10 части 2 настоящей статьи, не распространяются на соискателей, являющихся организаторами торговли, депозитариями, специализированными депозитариями, регистраторами и операторами инвестиционных платформ.

5. Требования о представлении документов, предусмотренных пунктами 4 и 9 части 2 настоящей статьи, не распространяются на соискателей, являющихся специализированными депозитариями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, за исключением требований о представлении документов в отношении руководителя структурного подразделения, созданного для осуществления деятельности оператора финансовой платформы.

6. Требования о представлении документов, предусмотренных пунктами 4 и 9 части 2 настоящей статьи, не распространяются на соискателей, являющихся организаторами торговли, за исключением требований о представлении документов в отношении руководителя структурного подразделения, созданного для осуществления деятельности оператора финансовой платформы, и специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля оператора финансовой платформы в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

7. Требования о представлении документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи, не распространяются на соискателей, являющихся организаторами торговли, специализированными депозитариями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, за исключением требований о представлении документов в отношении контролера или руководителя службы внутреннего контроля либо должностного лица, ответственного за организацию системы управления рисками, или руководителя отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками, в случае, если в отношении таких лиц не принято решение соискателя, предусмотренное частью 13 статьи 8 настоящего Федерального закона.

8. Требования о представлении документов, предусмотренных пунктом 5 части 2 настоящей статьи, не распространяются на соискателей, являющихся регистраторами, и соискателей, оказывающих услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи. При этом соискатели, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг (за исключением регистраторов), специализированными депозитариями, операторами инвестиционных платформ, а также соискатели, оказывающие на основании лицензии торговой системы услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках, представляют документы, содержащие расчет собственных средств в соответствии с установленным Банком России порядком расчета собственных средств для указанных видов деятельности.

9. Банк России проводит проверку соблюдения соискателем требований, установленных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, и в случае необходимости запрашивает у соискателя документы и (или) информацию, подтверждающую соблюдение соискателем таких требований.

10. Банк России принимает решение о включении либо об отказе во включении сведений о соискателе в реестр операторов финансовых платформ в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты представления всех предусмотренных частями 2, 3 и 9 настоящей статьи документов в Банк России.

11. Банк России в течение трех рабочих дней со дня включения сведений о соискателе в реестр операторов финансовых платформ уведомляет соискателя об этом. При включении сведений о соискателе в реестр операторов финансовых платформ лица, указанные в частях 4 и 5 статьи 9 настоящего Федерального закона, считаются согласованными (если такое согласование требуется), правила финансовой платформы считаются зарегистрированными.

12. В случае принятия решения об отказе во включении сведений о соискателе в реестр операторов финансовых платформ Банк России в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляет соискателю уведомление об этом, содержащее основание для отказа.

13. Основаниями для принятия Банком России решения об отказе во включении сведений о соискателе в реестр операторов финансовых платформ являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных частями 2, 3 и 9 настоящей статьи;

2) представление документов, содержащих неполную, недостоверную информацию и (или) взаимоисключающие положения;

3) несоответствие документов, предусмотренных частями 2, 3 и 9 настоящей статьи, требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, в том числе требованиям к содержанию правил финансовой платформы;

4) несоответствие соискателя, а также лиц, указанных в абзаце первом части 1 статьи 9 и абзаце первом части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России;

5) исключение сведений об операторе финансовой платформы из реестра операторов финансовых платформ в случаях, установленных пунктами 2 - 4 части 14 настоящей статьи, в течение года, предшествующего дню подачи заявления о присвоении статуса оператора финансовой платформы.

14. Основаниями для принятия Банком России решения об исключении сведений об операторе финансовой платформы из реестра операторов финансовых платформ являются:

1) заявление оператора финансовой платформы о прекращении осуществления деятельности оператора финансовой платформы;

2) неоднократное в течение одного года нарушение оператором финансовой платформы требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России;

3) неоднократное в течение одного года нарушение оператором финансовой платформы требований, предусмотренных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и (или) неоднократное в течение одного года нарушение требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом;

4) отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности при совмещении деятельности оператора финансовой платформы с иными видами деятельности, совмещение с которыми допускается настоящим Федеральным законом, если такой отзыв (аннулирование) не был осуществлен по заявлению лицензиата;

5) ликвидация оператора финансовой платформы или прекращение его деятельн

16.03.2023, 12:34

Вне зависимости от того, собираетесь вы продавать и оформлять полисы своим клиентам или рекламировать банковские продукты, вам нужно зарегистрироваться. Зайдите на официальный сайт «Пампаду» по ссылке и в правом верхнем углу выберите пункт «Зарегистрироваться». Выберите из списка: физическое лицо или ИП.

16.03.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:
полная чушь.реклама.

Алексей, здравствуйте!

Нужно становиться оператором финансовых платформ, согласно норме Федерального закона от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы”.

Согласно норме, оператор финансовой платформы - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающее услуги, связанные с обеспечением возможности совершения финансовых сделок между финансовыми организациями или эмитентами и потребителями финансовых услуг с использованием финансовой платформы, и включенное Банком России в реестр операторов финансовых платформ.

При этом, оператор финансовой платформы не является стороной финансовых сделок, совершаемых с использованием финансовой платформы.

С уважением.

16.03.2023, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Вам не нужно получать лицензию или становиться оператором финансовых платформ - вы же будете заключать агентский договор в порядке ст. 1005 ГК РФ, что предусматривает ваше участие в сделке как посредника между банком, страховыми компаниями и клиентом.

____

Не вы же будете оформлять полисы или кредиты при заключении агентского договора на основании, которого вы лишь будете предоставлятьнужную информацию и за это получать комиссию от клиента

_______________________________________________________________________

А если вы планируете стать представителем компаний по страхованию и представителем банка по продаже продукта, то тогда нужно будет регистрироваться на основании положения требований, предусмотренных ФЗ от 20.07.2020 N 211-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы".

______________

В чем разница : представлять продукт в качестве рекламы, подбирать наиболее выгодный с оговоркой об оплате комиссии по агентскому договору с клиентом или быть официальным представителем компаний согласно того же агентского договора, но самому через компании проводить сделки это уже лицензируется - естьразница

____

16.03.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

На сколько я поняла, Вы хотите создать сайт-агрегатор, если именно так, то Вам нет смысла получать лицензию, становиться оператором фин. платформы.

Таким образом запускаете агрегатор, и разрабатываете как минимум шесть документов. В их числе:

– договор между поставщиком и платформой;

– договор между покупателем и платформой;

– договор между поставщиком и покупателем;

– политика обработки персональных данных;

– согласие на обработку персональных данных и согласие на рассылку;

– соглашение об аналоге собственноручной подписи.

А если Вы хотите именно осуществлять продажу банковских и страховых продуктов, работая со страховыми и банками по агентскому договору, то в данном случае необходимо будет зарегистрироваться в качестве финансовой платформы в силу Федерального закона от 20.07.2020 N 211-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022).

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алексей.

1)Данный вопрос разумеется курирует ЦБ.

2)Я вам скажу, не так все просто и красиво, как кажется.

3)Разумеется нужно.

4)Вы должны выполнить все требования установление по данному вопросу.

Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы”

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) финансовая платформа - информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг (далее - участники финансовой платформы) посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором финансовой платформы;

2) оператор финансовой платформы - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающее услуги, связанные с обеспечением возможности совершения финансовых сделок между финансовыми организациями или эмитентами и потребителями финансовых услуг с использованием финансовой платформы, и включенное Банком России в реестр операторов финансовых платформ. Оператор финансовой платформы не является стороной финансовых сделок, совершаемых с использованием финансовой платформы;

3) финансовые организации - кредитные организации и некредитные финансовые организации, присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок с потребителями финансовых услуг, в том числе от имени эмитентов;

4) эмитенты - эмитенты (в значении, определенном Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"), присоединившиеся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок в отношении ценных бумаг таких эмитентов с потребителями финансовых услуг, и эмитенты, финансовые сделки в отношении ценных бумаг которых совершают финансовые организации, действующие от имени этих эмитентов;

5) потребитель финансовых услуг - физическое лицо, присоединившееся к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы в целях совершения финансовых сделок с финансовыми организациями и эмитентами;

6) специальный счет - номинальный счет, открытый владельцу - оператору финансовой платформы в кредитной организации, соответствующей установленным настоящим Федеральным законом требованиям, предназначенный для совершения определенных настоящим Федеральным законом операций с денежными средствами, принадлежащими бенефициарам - потребителям финансовых услуг, и используемый при совершении финансовых сделок участниками финансовой платформы;

7) финансовые сделки - сделки по предоставлению банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, сделки по предоставлению иных предусмотренных правилами финансовой платформы услуг финансового характера, совершаемые между финансовыми организациями или эмитентами и потребителями финансовых услуг с использованием финансовой платформы, за исключением договоров банковского счета (вклада), заключаемых в связи с осуществлением потребителем финансовых услуг предпринимательской деятельности;

8) регистратор финансовых транзакций - репозитарий, имеющий статус центрального депозитария или являющийся юридическим лицом, все акции (доли) которого принадлежат центральному депозитарию, и осуществляющий репозитарную деятельность в отношении финансовых сделок.

5)Касаемо лицензии-лицензирование банковской деятельности – процедура, которую проходят фин учреждения для получения права проводить банковские операции.

6)Однако, с учетом вашего уточнения, если Вы планируете все же просто отправлять пользователей оформлять продукты на сайт самого банковского учреждения или страховой организации, то регистрация в качестве финансовой платформы Вам будет не нужна.

7)Получается, что Вы будете работать просто как сайт-агрегатор

16.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы”.

Есть определенные требования к оператору финансовой платформы. В частности, минимальный размер собственных средств оператора финансовой платформы должен составлять 100 миллионов рублей (ст.8 указанного выше закона). Можете зарегистрироваться в качестве финансовой платформы.

А можете работать просто как сайт-агрегатор. На ваше усмотрение.

17.03.2023, 10:29