Киров, 16.03.2023, 12:24

Наследование недвижимости - права наследника, оспаривание завещания и необходимые документы

Вопрос №20327969 из г. Киров
опубликован 16.03.2023, 12:24
Являюсь ли я наследником недвижимости умершего отца, которое было получено им несколько лет назад от его умершей матери посредством завещания? (1 вопоос) Много лет назад родители развелись мне было 2 года. Мать вышла замуж и меня усыновил отчим, и мне изменили фамилию и отчество. У настоящего отца детей больше не было, из ближайших родственников у него родной брат и далее двоюродные братья и сёстры. На счёт наличия завещания я не осведомлён. Если оно присутствует, и оно не на меня, могу ли я его оспорить? (2 вопрос) Какие документы нужно будет собрать. И нужно писать заявление о вступлении в наследство по месту жительства отца и нахождения недвижимости у нотариуса? Или можно по месту моего жительства? (3 вопрос)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сначала нужно разобраться с вопросом 1.

Смотрите решение суда по усыновлению. Если Вы не сохранили отношения с отцом, то не наследуете.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

16.03.2023, 12:31

С отцом поддерживал связь, несколько раз приезжал в гости, жил с ним более 2 лет. В последний год, созванивались очень часто, по несколько раз в неделю.

16.03.2023, 12:33

На моё день рождения он делал денежные переводы

16.03.2023, 12:34

После развода матери и отца, ему пришлось написать отказ от отцовства, чтоб меня мог усыновить отчим и дать свою фамилию и отчество

16.03.2023, 12:42

Добрый день!

Тогда смотрите решение суда, если не сохранилось, в архиве запросите.

17.03.2023, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребенок был усыновлен (удочерен), то в силу положений статьи 137 Семейного кодекса и статьи 1147 Гражданского кодекса он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам.

Узнать о наличии завещания вы можете только у нотариуса.

16.03.2023, 12:30

Вы только по завещанию вправе принять наследство, т.к. вас усыновил другой мужчина и за него вы наследство вправе принять как по Закону, так и по Завещанию.

16.03.2023, 13:39

Вы можете наследовать, если в решении суда об усыновлении сказано о сохранении отношений с биологическими родителями.

16.03.2023, 14:11

Здравствуйте, родители развелись, через какое то время мать вышла, замуж, биологический отец по просьбе матери написал разрешение на моё усыновление новым мужем моей матери. Никаких судебных дел по усыновление не было

09.04.2023, 17:29