Мурманск, 23.11.2012, 00:23

Несколько лет назад на него было оформлено завещание на мамин дом.

Вопрос №2032827 из г. Мурманск
опубликован 23.11.2012, 00:23
Умерла мама моего мужа. Несколько лет назад на него было оформлено завещание на мамин дом. У моего супруга есть сестра, проживающая отдельно в другом регионе. Имеет ли она право на долю дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если она нетрудоспособна (инвалид, достигла пенсионного возраста и т.п.). Если нет, то тогда имущество указанное в завещании Ваш супруг наследует единолично, остальная чать имущества наследуется по закону (наследниками первой очереди, супругами, детьми, родителями).

Выписка из ГК РФ (касаемо Вашего вопроса):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.11.2012, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пожалуйста, ответьте на уточнение моего вопроса, как нам быть?

Ирина. если сестра мужа пенсионер. или инвалид, она будет иметь такое право и наоборот.

23.11.2012, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В уточнении попыталась объяснить ситуацию, на мой взгляд, ущемляющую интересы нашей семьи, пожалуйста, ответьте.

Ничего он не должен. НО если сестра обратиться в суд с исковым заявлением, то у нее вполне реальный шанс получить долю в праве собственности на дом. Так более понятно?!

23.11.2012, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В момент написания завещания на семейном совете было решено, что имущество мамы делится след образом: машина по дарственной переходит дочери, а на дом пишется завещание на сына (моего мужа). В денежном эквиваленте это равные доли. На момент смерти мамы и дочь и сын являются пенсионерами, значит, дом по завещанию супруг должен делить с сестрой?

23.11.2012, 00:42

На Ваш дополнительный вопрос. Сестра супруга может обратиться в суд и требовать обязательной доли в наследстве, так как достигла пенсионного возраста. Устные договоренности, это ни о чем. Если есть совесть, то никуда обращаться конечно не будет.

23.11.2012, 01:46