Увольняют меня и ещё одного человека из нашего отдела, в остальные же отделы людей набирают.
"Уведомление об увольнении по соглашению сторон" - это априори уже незаконно. Работодатель вправе предложить Вам СОГЛАШЕНИЕ, от подписания которого Вы имеете полное право отказаться, и тогда увольнение по данному основанию будет невозможно. По всей видимости, работодатель решил сэкономить на Вашем увольнении, и вместо положенных пяти окладов выплатить один, поскольку "уменьшение отдела" - это сокращение численности. Кроме того, при увольнении работника по соглашению сторон работодатель не обязан ликвидировать должность в штатном расписании.
Вам ни в коем случае не следует подписывать данное соглашение! В противном случае Вы уже не сможете в судебном порядке восстановиться на работе. Рекомендую поговорить с работодателем, предложив ему либо уволить Вас по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, с соблюдением всей процедуры, установленной трудовым законодательством при увольнении по сокращению численности или штата, либо предусмотреть в Соглашении выплату Вам пяти окладов.
Удачи. При необходимости - обращайтесь