Обманутые ученики онлайн-школы требуют возврата денег за неправильное обучение
Можно ли как то вернуть хоть какой то процент за обучение в онлайн-школах?
Ситуация: увидела в vk курсы по обучению на профессию менеждера на маркетплейсах wb и 0zon. На бесплатном марафоне рассказывают и показывают, как это работа востребованна, показывают объявления на Авито и Телеграмм, что куча предложений по этой специальности.
И то что после 3 го модуля мы будем щаниматся почками клиентов и сможем уже с этих денег оплачивать рассрочку по обучению. Предложилии несколько тарифов, в тариф ВИП рассказываю что входит личный кабинет продавца, на котором мы сможем зайти на площадку Wildberries и потренироваться во время обучения. Так же в этот тариф входит круглосуточная связь с преподавателем. (есть видио подтверждение по всем пунктам).
Долго думая решилась пойти на обучение по Тарифу ВИП стоимость 87 000 тыс. руб, 21 декабря 2022 года обучение составляет месяца до 20 февраля 2023 года (с продлением прохождения ещё на два месяца для тех кто не успевает т.е до 20 апреля 2023 г).
В итоге: когда после 3 модуля мы стали искать клиентов, оказалось, что предложенные площадки для поиска работы Авито, телеграмм не относятся к нашей профессии ни как, там предлогают крипту, Орифлейм, инвестиции. На что преподаватель нам предложила ходить с визитками по магазинам (а я вообще то пошла на курс по онлайн работе).
Следующее, оказалось что видио записаны от 2021 года, половино информации считается не актуальной на конец 2022 года-начало 2023 года. Чат с кураторами и преподавателем работал первый месяц плохо. Ученики ждали ответа по 2-3 часа, бывало и более (скрины), а на некоторые вопросы преподаватель курса вообще отвечала, что не знает ответа на наш вопрос. Соответственно стали искать доп информацию в интернете и наткнулись на то,что вся информация полученная нами в школе есть в свободном доступе в интернете. Стали возмущаться, что не довольны обучением и тем как оно составлено. На что нам прислали договор Оферты который мы все увидели в первый раз. Там они защищены по правам. Кто то стал возвращать деньги за непройденные модули (соответственно по договору оферты копейки).
Нас с курса не довольных 21 человек, написали коллективную притензию. На что соответственно получили отказ.
Сейчас вышли на следующую группу учеников после нас, там тоже Недовольных более 25 человек, тоже пишут притензию.
Вывод: обучение не стоит тех денег которые мы заплатили, клиентов нет, денег тоже но есть у всех рассрочка на полтора года. Скажите пожалуйста можно как то общей притензий например если нас 40 человек выбить из них котьткакую то сумму возврата за обучение. И вообще прикрыть их мошенническую контору?
Лучший ответ
Можно вернуть деньги. Положительная практика имеется. Не медлите.
Сколько стоит консультация? Посмотрите оферту, она очень грамотно составлена
Прикреплённые файлы: