Вопрос о праве членов комиссии на ознакомление с отсылочными документами перед подписанием Акта приемки выполненных работ
В нашем доме Фондом капитального ремонта г. Москвы (Заказчик) проводится Капитальный ремонт. Я являюсь уполномоченным представителем собственников помещений в МКД.
По завершении работ (этапа работ) Заказчиком созывается комиссия для приемки выполненных работ и подписании Акта приемки выполненных работ. В состав комиссии входят: представители Заказчика, Генподрядчика, Управляющей компании, районной управы, а также депутат и представитель собственников помещений в многоквартирном доме.
В п.10 Акта приемки выполненных работ содержится прямая ссылка на формы № КС-2 и КС-3, в которых указаны фактические виды, объемы, и стоимость работ, предъявляемых к приемке.
Однако, Заказчик отказывается предоставить представителю собственников помещений в МКД для ознакомления копии Актов КС-2 и КС-3, по следующим основаниям (цитата): Акты КС-2 и КС-3 являются первичными бухгалтерскими документами, подписываются сторонами по договору Заказчиком и Генподрядчиком и не подлежат предоставлению третьим лицам (не подписантам).
Вопрос:
Если в основном документе, представленном на подпись членам комиссии, Акте приемки выполненных работ содержится прямая ссылка на отсылочные документы (формы № КС-2 и КС-3), имеется ли какая-либо правовая норма, обосновывающая право членов комиссии на ознакомление с данными отсылочными документами перед подписанием основного документа?
Лучший ответ
По сути - указанные документы действительно двухсторонние, между заказчиком и подрядчиком. И чтобы определить, могут ли они быть предъявлены любому третьему лицу - надо изучать формулировки, в которых имеется отсылка к этим документам.