Может ли учредитель банкрот принимать какие либо решения, протоколы?

Может ли учредитель банкрот (банкрот как физики) ввести нового учредителя в Общество. Может ли учредитель банкрот принимать какие либо решения, протоколы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Не может. Согласно пункту 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Так что владеть долей он не вправе, впрочем как и принимать решения.

Ответ полный и достойный, рекомендую

Здравствуйте.

Учредитель имеет право на совершение одной либо нескольких взаимосвязанных сделок на денежную сумму более 50 тыс. руб. с ценными бумагами либо в отношении собственной доли в ООО после разрешения управляющего финансами. В перечень подобных сделок входят: приобретение долей в ООО; отчуждение либо прочие сделки, которые могут приводить к дальнейшей утрате доли в ООО, передача долей в залог.

Получение и выдача займов, оформление гарантий или поручительств по задолженностям третьих лиц, переводы задолженности и прочие подобные сделки, что не зависит от размера их суммы, производятся только после получения письменного согласия управляющего.

Банкроту запрещается приобретать доли в уставных капиталах предприятий или вносить взносы в уставные фонды.

Следует помнить, что положения ФЗ № 127, регламентирующего последствия банкротства, в процессе реструктуризации задолженности учредителя право на его участие в управлении ООО никак не ограничивают. (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Рекомендую

Здравствуйте, Наталья! Если речь идет о банкротстве учредителя как физического лица, то ст. 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гласит, что

[quote][/quote]В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом".

Если он является единственным учредителем общества ему необходимо закрыть ООО. С даты признания его банкротом он не вправе занимать должность руководителя в ООО и принимать какие-либо решения, соответственно и ввести нового учредителя в общество он не вправе

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как и у любого гражданина, у участника ООО может накопиться кредиторская задолженность, которую он не в состоянии погасить. Состав такой задолженности при этом не принципиален – это могут быть просроченные кредиты на предпринимательские или личные нужды, задолженность по налогам, штрафам, алиментам и т. п.

В процессе реструктуризации задолженности, то есть с момента принятия заявления о банкротстве и признания его обоснованным, до полного погашения долга либо начала реализации имущества на учредителя ООО налагают следующие ограничения:

Учредитель имеет право на совершение одной либо нескольких взаимосвязанных сделок на денежную сумму более 50 тыс. руб. с ценными бумагами либо в отношении собственной доли в ООО после разрешения управляющего финансами. В перечень подобных сделок входят: приобретение долей в ООО; отчуждение либо прочие сделки, которые могут приводить к дальнейшей утрате доли в ООО, передача долей в залог. Получение и выдача займов, оформление гарантий или поручительств по задолженностям третьих лиц, переводы задолженности и прочие подобные сделки, что не зависит от размера их суммы, производятся только после получения письменного согласия управляющего. Банкроту запрещается приобретать доли в уставных капиталах предприятий или вносить взносы в уставные фонды. Следует помнить, что положения ФЗ № 127, регламентирующего последствия банкротства, в процессе реструктуризации задолженности учредителя право на его участие в управлении ООО никак не ограничивают.

Со дня признания банкротства учредителя ООО (вынесения арбитражным судом соответствующего определения) все его имущество, в том числе принадлежащая ему доля в ООО, вносится в конкурсную массу. Это означает, что наступают последствия, которые перечислены в указанном выше федеральном законе, в частности:

Любые сделки с привлечением имущества должника, которые совершены без разрешения управляющего финансами, считаются ничтожными. Права по распоряжению имуществом обанкротившегося учредителя ООО переходят к распоряжению финансовым управляющим. Соответственно, к нему же должны перейти и правомочия участия в управлении ООО (например, голосование на собраниях и т. д.), защите в суде корпоративных и имущественных прав.

Иногда случается так, что собственность учредителя ООО либо его доля не могут быть проданы и никто из кредиторов не желает принять их в счет списания задолженности. В такой ситуации управляющий финансами в силу положений ФЗ № 127 обязан передать их учредителю-должнику, право которого на полноценное распоряжение своим имуществом или долей в ООО подлежит при этом восстановлению. Таким образом, имущество учредителя-банкрота вносится в конкурсную массу для дальнейшей продажи в счет погашения всех имеющихся задолженностей. Если никто не пожелает его приобрести, права на владение возвращаются к нему в полном объеме

Учредители и руководители обязаны соблюдать нормы закона, чтобы не допустить банкротства. Иногда этого не удается избежать. Начать процедуру банкротства могут сами учредители, а также ФНС и кредиторы. Федеральная налоговая служба. Во многих случаях дела о банкротстве создаются благодаря Федеральной налоговой службе. ФНС может подать иск, если у организации перед контрагентами и государством есть задолженность в размере 300 тысяч рублей.