Являются ли остеклённые балконы общим имуществом в многоквартирном доме?
В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.
Если остекление балкона - самострой, то к общему имуществу оно не относится. Если остекление элемент фасада, проектное решение при строительстве, то это общее имущество