Воронеж, 16.03.2023, 22:21

Последствия неупоминания заработка при самозанятости в справке о доходах госслужащей в декрете - риск увольнения и меры, которые можно принять.

Вопрос №20329857 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2023, 22:21
Если госслужащая рядовой специалист в декрете 1 день подработала по самозанятости (к сожалению не знала, что нельзя совмещать госслужбу и самозанятость, на учете самозанятости была 2 недели) сейчас беременная (находится на больничном по беременности и родам) и подала справку о доходах, забыв указать тот самый доход за 1 день (1500 рублей) что-то грозит за это? Этот доход за один день увидят при проверке? Могут ли уволить за это? Нужно ли идти и писать дополнение к справке с объяснениями и могут ли после этой объяснительной принять какие-то меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут уволить.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Руководителя не уведомили, согласие его не получили, иной доход в декларации не указали. Прокуратура проверяет декларации. А она выявит, что госслужащий имеет статус самозанятого.

17.03.2023, 03:21

Здравствуйте, так беременную вроде нельзя увольнять по инициативе работника, в том числе по утрате доверия? Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N 31-П.

17.03.2023, 12:34

Здравствуйте! Работник по собственному желанию может уволиться в любой момент, даже находясь в отпуске по беременности и родам и до ухода в декретный отпуск. Про утрату доверия Вам писал другой юрист. Я Вам разъяснила положения Федерального закона 79-ФЗ. Что может выявить, а что не может выявить проверка и какое решение примет по итогу комиссия в настоящий момент - гадание на кофейной гуще. В Вашем вопросе есть следующие фразы и слова: "не знала", "забыла". Но это не является оправданием для несоблюдения действующего законодательства РФ. В любом случае решение будет принимать комиссия, которое Вы в праве обжаловать в суде.

17.03.2023, 14:09

Уволят за утрату доверия.

16.03.2023, 22:22

Это в любом случае? Даже беременную? Если не на регулярной основе, а один раз подработала?

16.03.2023, 22:25

1. Все зависит от решения Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов вашей организации.

Могут применить дисциплинарное взыскание, или уволить.

2. Писать объяснение придется.

Удачи.

16.03.2023, 22:29

Есть ли смысл сразу написать дополнение к этой справке и указать этот доход или ждать окончания проверки?

16.03.2023, 22:33

Да, есть смысл.

16.03.2023, 23:09

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034