Как остановить уголовное дело в случае сомнительных обстоятельств - опыт семьи потерпевшего

Как прекратить уголовное дело? У меня повесился брат 2007 г. р. Он оставил предсмертную записку, следствие идёт уже 3 месяца, хотят родителей проверить на детекторе лжи, какие-то у них не состыковки, мама может, как потерпевшая
Лучший ответ

Способов прекратить уголовное дело масса, но для этого надо знать обстоятельства происшествия. Для начала можно написать соответствующее ходатайство дознавателю или следователю, в чьём производстве находится уголовное дело.

Если уголовное дело уже было возбуждено, то его прекратить может только следователь или суд. Если вы хотите остановить уголовное дело, вам нужно связаться с адвокатом и объяснить ситуацию, а также выразить свое желание прекратить дело. Адвокат поможет вам подготовить письменное заявление об отказе от дачи показаний или свидетельского показания, если вы уже давали показания в ходе следствия. В случае, если вы являетесь потерпевшим, адвокат также может помочь вам составить заявление об отказе от преследования виновника преступления.

Относительно проверки на детекторе лжи, необходимо уточнить, насколько это законно и обосновано в данном случае. Если вы считаете, что такая проверка нарушает ваши права, то вам нужно обратиться за помощью к адвокату, который сможет защитить ваши интересы в данном вопросе.