Невозможность попасть в садик из-за контакта с больным ребенком - история о бюрократии и работе родителей
Если вам нужна справка из сада, что ваш ребенок может посещать учреждение после болезни, вы можете обратиться в медицинскую организацию за заключением врача о том, что ваш ребенок больше не является инфекционным и может посещать детский сад. Обычно для этого достаточно предоставить медицинские документы, подтверждающие, что ваш ребенок выздоровел после ветрянки.
Если же оба родителя работают и им необходимо взять больничный лист, чтобы ухаживать за ребенком, то в этом случае они могут обратиться к врачу для получения соответствующей справки и больничного листа. Обычно работодатель имеет обязанность выплачивать пособие по временной нетрудоспособности (больничные листы) в случае болезни ребенка. Однако перед тем, как брать больничный лист, необходимо уточнить у своего работодателя и врача, какие документы и каким образом нужно предоставить для оформления больничного листа и получения пособия по временной нетрудоспособности.
Также можно обратиться в медицинскую организацию, где ребенок получал лечение от ветрянки, и попросить врача выписать рекомендации по уходу за ребенком после болезни, которые могут быть полезны при уходе за больным ребенком.
Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, связанное с правами детей, работой родителей и социальной защитой населения:
Конституция Российской Федерации: http://www.constitution.ru/
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации": www.consultant.ru
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": www.consultant.ru
Трудовой кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Федеральный закон "О государственной социальной помощи": www.consultant.ru
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": www.consultant.ru
Федеральный закон "О защите прав потребителей": www.consultant.ru
Федеральный закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": www.consultant.ru
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": www.consultant.ru
Эти документы содержат положения, регулирующие различные аспекты жизни детей и их родителей в Российской Федерации, а также обеспечивающие социальную защиту населения. Если вам нужна более конкретная информация по вашему вопросу, вы можете обратиться к специалистам в соответствующих областях.