Где подать заявление о вступлении в наследство, если завещание составлено в другом городе и местные нотариусы не работают?

Живу в РФ. Завещание на квартиру составлено в Бердянске. Нотариусы в Бердянске сейчас не работают. Куда мне подавать заявление о вступлении в наследство

Лучший ответ

Доброго дня!

С учетом сложившейся ситуации заявление вы оформляете в РФ.

далее с помощью сети интернет придется найти нотариуса по месту нахождения квартиры в г. Бердянске и направить заказным с описью вручения по адресу зарегистрированному за данным нотариусам в Нотариальной Палате Украины заявление о принятии наследства.

Письмо скорей всего вернётся по истечении срока хранения.

Потом возможны варианты-по истечении срока подать иск в суд в РФ по любому основанию и наложить арест судом. (Будет ли исполняться властями другой страны или нет-неизвестно)

Направить иск в суд г. Бердянска так же с наложением ареста.

Направить заверенную копию заявления о принятии наследства по адресу Нотариальной Палаты Украины.

Не исключено. Что ни один вариант в настоящее время не сработает. Но сам факт направлений документов даст вам возможность по окончании данной ситуации отстоять свои права в суде.

Все чеки, переписку - все сохраняете.

Спасибо, но сейчас Бердянск-это РФ, ни один нотариус в городе не работает. По поводу того, что на территории Запорожской области введено военное положение можете что-нибудь прокомментировать