Отсрочка погашения задолженности контрактникам

Как получить отсрочку по задолженности перед банком при заключении контракта СВО
Лучший ответ

Добрый вечер, Зоя.

1)Получить отсрочку могут участники СВО следующих групп:

мобилизованные,

контрактники,

добровольцы.

2)Под действие программы подпадают не только служащие по контракту с Минобороны России, но и служащие в войсках национальной гвардии, МЧС, ФСБ и других ведомств.

3)Также льготы положены членам семей военнослужащих. Супруги, родственники и иждивенцы могут оформлять отсрочки по ссудам, взятым на себя.

4)По закону обратиться с заявлением можно в течение действия договора кредитования, но сделать это нужно не позднее 31 декабря 2023 года. Подать заявление можно по любому каналу связи, указанному банком или МФО: по телефону, почте, email.

5)Процедура оформления для участников СВО

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие участие в СВО, но это не является обязательным условием для получения отсрочки. Кредитор — банк или МФО — самостоятельно обращается за информацией в Министерство обороны, управление Федеральной службы войск национальной гвардии или другие органы. Запрашивать дополнительные документы у заёмщика банк или МФО не вправе.

6)Процедура оформления для родственников

Если отсрочку оформляют члены семьи военнослужащего, то к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство. Документы об участии родственника в СВО предоставлять необязательно.

7)Сроки рассмотрения заявления

Кредитор рассматривает заявку в течение 10 дней. Если заёмщик соответствует требованиям, указанным в № 377-ФЗ, то есть действительно проходит службу по мобилизации или контракту в зоне СВО, отсрочка будет предоставлена. Если какие-либо требования не выполнены, льготы не предоставляются. В любом случае банк или МФО присылает уведомление с одобрением или отказом.

8)Если уведомление не пришло в течение 15 дней с даты подачи заявления, отсрочка считается одобренной.

ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей.."

Отсрочка по задолженности перед банком может быть предоставлена в соответствии с условиями контракта СВО (сервисного обслуживания). Вам следует обратиться к представителям банка, с которым у вас есть задолженность, и узнать, какие условия отсрочки они могут предоставить.

Обычно банки могут предоставить отсрочку платежей на определенный период времени или перенести даты платежей на более поздние даты, чтобы помочь вам решить финансовые проблемы и избежать проблем с кредитной историей.

Однако, наличие задолженности перед банком может быть причиной отказа в предоставлении отсрочки или других финансовых услуг. Поэтому важно своевременно связываться с банком и искать возможности для решения проблемы задолженности.

Конечно! Вот еще несколько полезных ссылок на законодательство РФ:

Конституция Российской Федерации: www.consultant.ru

Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Трудовой кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Федеральный закон "О защите прав потребителей": www.consultant.ru