Потерянная компенсация за детский сад - можно ли требовать возврат за прошедшие годы?

При поступлении в дет. сад все нужные заявления были написаны компенсация за родительскую плату. Всё выплачивалось. В 2020 году была пандемия и сады закрыли. Потом осенью 2020 года сад открыли и мы стали ходить в сад, за сад мы всё оплачивали как положено. Но только сейчас я обнаружила, что на карту мне с того самого момента после пандемии не выплачивалась компенсация (возврат) за сад. могу ли я требовать за прошедшие года возрат? Обязаны ли они мне выплатить? Это получается их вина, они там не доглядели, я же за сад платила за прошедшие года.
Лучший ответ

Если компенсация за родительскую плату была предоставлена вам в соответствии с законодательством на момент подачи заявления и установленных процедур, то орган, предоставляющий компенсацию, обязан выплачивать ее в соответствии с законодательными требованиями.

Если вам не была выплачена компенсация за период с момента открытия сада после закрытия в связи с пандемией, несмотря на то, что вы оплачивали родительскую плату в полном объеме, то вы можете обратиться в орган, предоставляющий компенсацию, с требованием выплаты задолженности за период с момента открытия сада.

Для этого вам необходимо обратиться в соответствующий орган с письменным заявлением о выплате задолженности. В заявлении необходимо указать период, за который вы претендуете на выплату компенсации, а также предоставить документы, подтверждающие факт оплаты родительской платы за этот период.

Если орган отказывается выплатить задолженность, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за период, когда вам не была выплачена компенсация за родительскую плату.

Важно учитывать, что законодательство может различаться в разных регионах России, поэтому лучше всего обратиться за консультацией в местный орган, предоставляющий компенсацию за родительскую плату, или в юридическую консультацию, чтобы получить подробную информацию о ваших правах и возможностях.

Законодательством РФ, регулирующим вопросы компенсации родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном учреждении, является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно статье 10.6 этого закона, субъекты Российской Федерации обязаны предоставлять компенсацию родительской платы в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Положения о порядке предоставления компенсации родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном учреждении устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ. Например, в Московской области порядок предоставления компенсации родительской платы утвержден постановлением Правительства Московской области от 07.03.2019 N 76/15 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации родительской платы за пребывание ребенка в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования на территории Московской области".

Также следует обратить внимание на то, что условия предоставления компенсации могут отличаться в зависимости от категории семей. Например, семьи, имеющие трех и более детей, имеют право на более высокую компенсацию родительской платы в ряде регионов.

В целом, рекомендуется обратиться к законодательству вашего региона и/или консультанту в местном органе, предоставляющем компенсацию, для получения более детальной информации о законодательном регулировании данного вопроса.

Есть у вас такое право.