Москва, 17.03.2023, 14:06

Контролёры выписали штраф - можно ли оплатить проезд после посадки в автобус?

Вопрос №20331574 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 14:06
Я уставший после учёбы зашел в автобус и сразу присел, так как ехать мне не одну остановку, оплатить проезд хотел перед выходом, зашли контролёры, сказали что я нарушил, я сказал что оплатить проезд я не отказываюсь и могу прямо сейчас, но мне этого сделать не дали, сказали вызовут полицию если не предоставлю документы, выписали штраф, на обжалование 10 дней, могу ли я обжаловать его или всё-таки оплатить проезд можно только когда вошел в автобус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)В соответствии с Правилами пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) (с изменениями на 26 ноября 2018 года) 16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:— путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета;— путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).

2)Вы разумеется можете обжаловать штраф, но к сожалению у вас никаких перспектив нету.

3)Поэтому оплатите штраф и забудьте об этом.

4)потратите нервы, силы и время в пустую;

ст. 30.2 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

17.03.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Михаил! Должны были оплатить проезд, когда вошли в автобус. Постановление по делу об административном правонарушении формально обжаловать вправе в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), как вышестоящему должностному лицу, так и в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Однако из вопроса не усматривается доводов для такого обжалования, т.к. если проезд на момент контроля Вы не оплатили, то жалоба будет просто не удовлетворена.

17.03.2023, 14:09

То есть бесполезно обжалование, теперь только оплачивать штраф?

17.03.2023, 14:10

Все, понял, спасибо

17.03.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Конечно сразу платить надо.

Никто не будет слушать про "устал", "хотел" и пр.

Да и законом это не предусмотрено.

Смысла в обжаловании нет.

все останется без изменений (ст. 30.2 КоАП РФ).

Только время потеряете.

17.03.2023, 14:10

Оплата должна быть произведена до следующей остановке.

17.03.2023, 14:15

Согласно правил пользования наземным транспортом в г. Москва оплата должна произодится при вхождении в автобус, ну и как минимум по времени до следукющей остановки (так как на следующей остановке могут зайти контролеры).

17.03.2023, 15:37

Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве (утв. постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 797-ПП) предусматривают, что для оплаты проезда пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд (п.5.1 Правил).

Использованная в Правилах формулировка "при входе" может толковаться исключительно как непосредственно после входа в салон, до посадки на сиденье или занятия места в отдалении от валидатора (при наличии очереди к нему).

Поэтому при описанной вами ситуации (отдыхе на сиденье, при условии отсуствия очереди к валидатору) вывод контролеров о безбилетном проезде является обоснованным.

Вместе с тем, если у валидатора имелась очередь других пассажиров, а присели вы недалеко от него (на соседнем свободном сиденье), у вас имелись в такой ситуации основания заявить, что вы ожидали очереди на валидацию, поэтому у вас отсуствовал умысел на безбилетный проезд.

Согласно п.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поэтому при отсутствии вины штраф не может быть наложен.

Если в подписанном вами протоколе указано объяснение, что вы не просто "отдыхали", а ожидали очереди к валидатору, суд согласиться с вашим доводом об отсутствии вины.

Придется согласиться и в случае, если объяснение не внесено в протокол.

Если же указанных обстоятельств нет, то обжалование в суде не имеет перспектив.

17.03.2023, 16:27

Да вы сударь сказочник))) Ожидал очереди к валидатору, пройдя мимо мимо него, в кресле в трех четерех метрах от валидатора, проехал пару остановок и не смог купить билет. Да еще суд должен будет согласиться. Как раз наоборот после таких объяснений привлечет к отвественности.

17.03.2023, 16:44

1.Предлог "согласно" употребляется с существительными в дательном падеже.

Поэтому не "согласно правил", а "согласно правилам".

2. "Москва" склоняется по всем шести падежам, поэтому с дополнением "г." или без него пишется "в Москве", а не "в Москва".

3. Вводное слово "наоборот" не выделено запятыми.

Предлагаю вам сначала устранить пробелы по русскому языку, неграмотность способна опорочить любого юриста.

17.03.2023, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Юридически, это конечно административное правонарушение с Вашей стороны.

Смотрим

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изменениями и дополнениями)

Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:— путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета;— путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).

_________

Но если Вы хотите оттянуть срок оплаты штрафа, то можно обжаловать в порядке КОАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), потому что на оплату штрафы у Вас есть 60 дней, а этот срок считается с даты вступления Постановления в законную силу.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 12:53