LSN Messenger
Вологда, 17.03.2023, 17:42

Прапорщик-студент - исключен из училища за использование смартфона, какова его дальнейшая судьба?

Вопрос №20332202 из г. Вологда
опубликован 17.03.2023, 17:42
Мой сын закончил военную академию, получил звание прапорщика и был распределен в войска. Через пару месяцев вышел закон о том, что можно вернуться в военный вуз поступив на общих основаниях на офицерский факультет. В марте из-за смартфона, которым пользоваться запрещено, его исключают из училища. Т.е. в должности прапорщика обучаясь, он получал зарплату, но не стипендию. Какие дальнейшие перспективы егт ждут, можно ли узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно из Вашего повествования Если Ваш сын закончил военную академию, почему он прапорщик?) Может быть он учился в школе прапорщиков...

Звание офицер (лейтенант) присваивается выпускникам военных учебных заведений))) и тут же в марте его исключают из училища как Вы пишите офицерского факультета.

То есть он, через пару месяцев в звании прапорщика поступает в ВУЗ (военный институт) и потом из-за смартфона его исключают...

Ваш сын исключён из военного учебного заведения, значит основания для применения самой строгой меры дисциплинарного взыскания были вескими..

Однозначно скажу - путь в ВУЗ, в котором он обучался для него закрыт!

После отчисления из ВУЗа, он обязан явиться к предыдущему месту службы и

службу он может вполне продолжить в том, воинском подразделении, откуда поступал... если командир не будет против.

Вот такие перспективы!

17.03.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.03.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Если ваш сын был исключен из училища из-за нарушения дисциплины, то ему могут быть применены дисциплинарные меры в соответствии с уставом Вооруженных Сил РФ и законодательством о воинской службе. Какие именно меры будут применены, зависит от тяжести нарушения.

Если ваш сын все еще желает продолжить службу в Вооруженных Силах РФ, то ему следует обратиться в военный комиссариат или кадровую службу для получения информации о возможных вариантах продолжения военной карьеры.

Если же он решит оставить военную службу, то ему необходимо обратиться в соответствующую службу для получения своих документов и справок об окончании военного вуза и прохождении службы в Вооруженных Силах РФ.

Конечно, с удовольствием продолжу. Вот несколько ссылок на законодательные акты РФ, которые могут быть полезны в различных ситуациях:

Конституция РФ - основной закон Российской Федерации, который устанавливает основные принципы правового строя и гражданского общества.

Гражданский кодекс РФ - определяет права и обязанности граждан и юридических лиц в различных сферах гражданского оборота.

Уголовный кодекс РФ - устанавливает ответственность за совершение преступлений, а также определяет порядок и условия их привлечения к уголовной ответственности.

Трудовой кодекс РФ - устанавливает права и обязанности работников и работодателей, а также регулирует отношения в сфере труда и занятости.

Налоговый кодекс РФ - определяет порядок и условия налогообложения физических и юридических лиц в Российской Федерации.

Закон о защите прав потребителей - устанавливает права и обязанности потребителей и продавцов, а также регулирует отношения в сфере защиты прав потребителей.

Закон об образовании - определяет порядок и условия получения образования в Российской Федерации.

Закон о защите персональных данных - устанавливает правила и порядок обработки персональных данных граждан в Российской Федерации.

Надеюсь, что эти ссылки будут полезны для вас!

17.03.2023, 18:04

Спасибо за ответ, но мне показалось, что это общие фразы без конкретики. Отделение прапорщиков в училище радиоэлектроники открыто недавно. Из-за тогл, что не хватило балла при поступлении на офицерский факультет, он поступил на СПО. Успешно закончил за 3 года. В 2022 году вернулся и поступил на офицерский факультет. Теперь он может вновь быть командирован в войска в России (был по распределению в подмосковье) или его отправят в зону СВО, начислят компенсацию или отправят в срочную службу? Преступление в том, что у него обнаружен смартфон, который запрещен на территории училища радиоэлектроники (академии)

17.03.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Елена!

Для того, чтобы получить правильный ответ Вы должны задать, прежде всего, правильный вопрос.

Я, как военный человек, уже отметил явные несоответствия и так, получилось, что оказался в итоге прав.

Ваш сын закончил среднюю школу прапорщиков

При отчислении, так как он остается военнослужащим по контракту, он может быть по приказу командования отправлен в любую из действующих частей, в том числе, возможно, и для участия в специальной военной операции

При этом никакой о какой компенсации или срочной службе речи не идет

Срочная служба для Вашего понимания это, в соответствии со ст. 2. Военная служба. Военнослужащие Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , военная служба по призыву на срок не более 12 месяцев

Ваш же сын военнослужащий - контрактник и этот вид службы к нему не относится

17.03.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за внимание. Еще можно ли уточнить, компенсацию за обучение, т е. те 5-6 месяцев, после того, как он вновь поступил в ВВуз, возмещать не должен? И по уже заключенному контракту его могут направить куда угодно, я правильно поняла? И как быстро это происходит? Рапорт об отчислении похоже подается именно сегодня.

17.03.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Он же военнослужащий по контракту, поэтому поступая в ВУЗ он продолжал получать денежное довольствие по месту своей службы

Вопрос направления в часть не имеет строгой привязки ко времени, так как в течении 6 месяцев он может находиться в распоряжении командования на основании п.1 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

17.03.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
Удовлетворена ответом. Ситуация у моего сына сложная, я как мать волнуюсь за него, за будущее своего единственного сына, но в общем-то стало более не менее понятно. Благодарю, удачи Вам.

Здравствуйте Елена!

Вы, к сожалению, видимо из-за того, что не до конца знакомы со структурой вопроса обучения в военных учебных заведениях, внесли неясность в свой вопрос

Непонятно, почему Ваш сын, закончив военную академию, получил звание прапорщик, которое дается после окончания школы прапорщиков

Также непонятно, о какой стипендии для курсантов военных вузов Вы ведете речь, потому что в военных ВУЗах получают не стипендию, а денежное довольствие, как военнослужащие по контракту, на основании ст.2. Денежное довольствие военнослужащих Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ

У Вашего сына есть два варианта:

1.В соответствии с Порядком отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию, утвержденном Приказом Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ваш сын, при отсутствии подготовки по военной специальности (специализации) может быть восстановлен по другой военной специальности (специализации) в рамках одного направления подготовки

Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете (совете) вуза.

Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

2. Ваш сын может обжаловать отчисление из военного ВУЗа, подав административное исковое заявление в Вологодский гарнизонный военный суд

основанием может быть, в частности, нарушение процедуры отчисления

17.03.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Не удовлетворена ни одним из ответов. Но благодарна за труд юристов. Простите, если обидела кого. Надеюсь получить ответ в соответствии с нашей ситуацией.