Требуются 3 НДФЛ при подаче документов на ВНЖ на основании РВПО - риски для иностранных граждан

Вопрос №20332249 из г. Пенза
опубликован 17.03.2023, 20:05
Подаю документы на Внж на основании рвпо! При подаче документов инспектор требует 3 ндфл так как я не работаю официально, хоть и я открыл вклад и прикрепил к документам договор и выписку из банка. Инспектор якобы угрожает и говорит что могут мне отказать на ВНЖ и аннулировать рвпо. Говорит это написано в Федеральном Законе о правовом положении иностранных граждан в РФ ст 7 пп 8 от 25.07.2002. Действительно ли так или могу подавать документы с договором и выпиской от банка не боясь за то что могут мне аннулировать Рвпо? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Малик

Если на вашем вкладе сумма равная мрот за 12 месяцев вашего региона, то инспектор не прав. Подтвердить доход возможно и справкой 2 НДФЛ, 3 НДФЛ и выпиской с банковского счета. Если сумма есть такая, то не будет отказа в оформлении ВНЖ по пп.8 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

18.03.2023, 19:35

Здравствуйте

Основания в отказе в выдаче вида на жительство прописаны в законе, который регулирует положение иностранных граждан в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Соответственно вам нужно предоставить документ, что вы получаете минимальную зарплату в пределах прожиточного минимума.

Это

для трудоспособного населения – 15 042 рубля,

для пенсионеров – 11 868 рублей,

для детей – 13 386 рубля.

Но это зависит от региона проживания.

В Москве больше, где-то меньше, надо сиотреть на регион.

Либо работу искать, или ИП, или самозанятость, договора.

Зависит ещё от количество членов семьи, работают они или нет.

Надо смотреть и делать расчёт.

Касательно РВП зависит так же по каким основания вы подавались.

Смотрите

Есть основания для проблем с РВП.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так же идёт привязка к финансовому обеспечению

17.03.2023, 20:26

Здравствуйте, Малик! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. Вы по вашей информации, студент очной формы. На вас этот порядок не распространяется,

Действие настоящего положения (пункта 8) не распространяется на иностранного гражданина:

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации;

2. Инспектор вас вводит в заблуждение, не обязательно вам представлять НДФЛ

3. Для вас, в соответствии с пунктом 26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство..." ,достаточно справки

о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

3. Соответственно, поскольку срок оформления ВНЖ-4 месяца, то размер вклада должен быть не менее 4-месячного прожиточного минимума по Пензенской области, всего-63 тысячи рублей

4. Сделайте распечатку подпункта 8 пункта 1 ст.7 ФЗ 115, откуда видно, что на вас данный порядок не распространяется,ознакомьте инспектора с Законом. Если будет волокитить, то обратитесь с жалобой в Главное управление миграции МВД России. Вопрос ваш будет решен положительно!

17.03.2023, 20:34

А если я уже отучился?

17.03.2023, 20:39

Вы же пишете что у вас РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования)

Оно по завершении образования утрачивает силу

так какой у вас документ-РВПО или РВП?

17.03.2023, 20:47

Простите это ошибка у меня Рвп на основании диплома.

17.03.2023, 20:49

Малик, здравствуйте.

Если бы Вы подавали документы на внж, и были студентом, очной формы, то требование сотрудника миграционной службы было бы незаконно.

А так он прав, по условиям Вашего вопроса.

Правовое обоснование статья 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

________

Без 3 ндфл доход не подтвердите...

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 19:14