Жертва избиения пьяными соседями в беременности - могу ли я ходатайствовать о новой экспертизе и пересмотре дела в суде?

Меня избили пьяные соседи, я была на 3 месяце беременности. Побои были сняты. Но как оказалось суд будет по административному правонарушению, а как оказывается все потому что суд мед эксперт не указал что у меня чмт (сотрясение головного мозга) с лёгкими неврологическими проявлениями, тесть как я знаю это уголовное дело. У меня к вам вопрос, завтра у меня суд могу ли я ходатайствовать о новой экспертизе (у меня есть заключение невролога что у меня чмт) и пересмотре и переквалификации дела с административного на уголовное?
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете заявить такое ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 26.4 КоАП РФ

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Если будет установлен иной вред здоровью судья прекратит адм. производство и дальше будет приниматься решение в рамках ст. 144-145 УПК РФ по поводу уголовного дела.

Спасибо большое за ответ

Удачи Вам. главное ходатайство в письменной форме

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Людмила!

1 вы можете ходатайствовать об экспертизе согласно КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. По пересмотру да конечно может:

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: 1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Спасибо большое за ответ

Добрый день, Людмила, конечно, если Вы не согласны с квалификацией содеянного в отношении Вас, то как потерпевшая можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью (ст. 25.2, 26.4 КоАП РФ).

Если по результатам экспертизы будет установлено, что причинен вред здоровью (средний, в частности), то на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ будет принято решение о прекращении производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

Спасибо большое за ответ. А в какой момент именно мне нужно сказать о том что я хочу повторную экспертизу? Сразу же как суд начнётся или позже? Не сочтите меня за глупую) Просто не знаю как это происходит)

Сразу в начале заседания заявить письменное ходатайство

Подскажите пожалуйста его нужно сразу приложить на бумаге или сначало можно озвучить устно, а после завершения этого суда написать? Я просто совсем ничего не знаю, не номер дела ничего. Они просто все хотели замять

Нет. сразу письменно. Устные ходатайства по КоАП РФ не принимаются

После того, как судья разъяснит участникам процесса их права и обязанности, он должен спросить, имеются ли у них заявления и ходатайства. В это момент вы и должны озвучить свое ходатайство о назначении экспертизы, представив судье подтверждающие документы (заключение невролога, о котором упоминаете). Судья должен разрешить такое ходатайство, заявленное в письменной форме.

Вам надо обратиться к юристу - на сайте такие вопросы не решаются;

суд-мед. эксперт осматирвает ваш, исследует представленные вами документы;

диагноз же устанавилвает ваш лечащий врач (если вы после побоев лечились, то именно врач назначает лечение и исследования, с учетом повреждений и нарушений функций организма);

если после лечение суд-мед эксперту представить дополнительные документы, то он может установить степень тяжести причинных поврждений;

вы могли знакомиться со всеми материалами административного дела и на этой стадии уже заявлять ходатайства, подавать жалобы, обжаловать действия сотрудников полиции в порядке ст.125 УПК РФ;

в суде можете заявлять любые ходатайства - как разрешит суд заранее вам никто не скажет;

также можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела;

Так дело в том что я предоставляла бумаги и заключение невролога предоставляла, но почему то в заключении его нет. Никто мне ни с чем не дал ознакомиться, они просто все хотели замять, тишина, я написала в Москву и только после этого они решили передать в суд.

Как я понимаю, вопрос состоит в том, можно ли запросить новую медицинскую экспертизу и пересмотр дела в связи с тем, что судебный медик не отметил наличие у вас сотрясения головного мозга и легких неврологических проявлений, что может повлиять на квалификацию дела.

Я должен отметить, что я не являюсь юристом и не могу дать юридический совет. Однако, если у вас есть заключение невролога, подтверждающее наличие сотрясения головного мозга и легких неврологических проявлений, то, вероятно, вы можете запросить новую медицинскую экспертизу для представления новых доказательств в суде.

Что касается переквалификации дела с административного на уголовное, это может зависеть от многих факторов, таких как законодательство вашей страны, доказательства, представленные в суде и т.д. Возможно, вам следует обратиться за юридической помощью к адвокату, который сможет оценить ситуацию и дать вам соответствующий совет.

К сожалению, я не могу предоставить ссылки на законодательство РФ, так как я не имею доступа к Интернету и не могу выполнить поиск в Интернете. Однако, я могу дать общую информацию о законодательстве РФ, касающемся вашего вопроса.

В Российской Федерации, административные правонарушения регулируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Если вам были нанесены телесные повреждения, то это может быть квалифицировано как административное правонарушение, в зависимости от степени тяжести повреждений и других обстоятельств.

Если же вы хотите переквалифицировать дело с административного на уголовное, то это может быть возможно, если действия обвиняемого соответствуют составу уголовного преступления. Уголовное право РФ регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если вы хотите получить более подробную информацию о законодательстве РФ, связанном с вашим вопросом, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области административного или уголовного права.

КАС РФ Статья 77.