Благовещенск, 17.03.2023, 18:36

Жертва избиения пьяными соседями в беременности - могу ли я ходатайствовать о новой экспертизе и пересмотре дела в суде?

Вопрос №20332325 из г. Благовещенск
опубликован 17.03.2023, 18:36
Меня избили пьяные соседи, я была на 3 месяце беременности. Побои были сняты. Но как оказалось суд будет по административному правонарушению, а как оказывается все потому что суд мед эксперт не указал что у меня чмт (сотрясение головного мозга) с лёгкими неврологическими проявлениями, тесть как я знаю это уголовное дело. У меня к вам вопрос, завтра у меня суд могу ли я ходатайствовать о новой экспертизе (у меня есть заключение невролога что у меня чмт) и пересмотре и переквалификации дела с административного на уголовное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете заявить такое ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 26.4 КоАП РФ

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Если будет установлен иной вред здоровью судья прекратит адм. производство и дальше будет приниматься решение в рамках ст. 144-145 УПК РФ по поводу уголовного дела.

17.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

17.03.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Удачи Вам. главное ходатайство в письменной форме

17.03.2023, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Людмила!

1 вы можете ходатайствовать об экспертизе согласно КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. По пересмотру да конечно может:

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: 1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

17.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

17.03.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Людмила, конечно, если Вы не согласны с квалификацией содеянного в отношении Вас, то как потерпевшая можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью (ст. 25.2, 26.4 КоАП РФ).

Если по результатам экспертизы будет установлено, что причинен вред здоровью (средний, в частности), то на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ будет принято решение о прекращении производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

17.03.2023, 18:45

Спасибо большое за ответ. А в какой момент именно мне нужно сказать о том что я хочу повторную экспертизу? Сразу же как суд начнётся или позже? Не сочтите меня за глупую) Просто не знаю как это происходит)

17.03.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Сразу в начале заседания заявить письменное ходатайство

17.03.2023, 18:52

Подскажите пожалуйста его нужно сразу приложить на бумаге или сначало можно озвучить устно, а после завершения этого суда написать? Я просто совсем ничего не знаю, не номер дела ничего. Они просто все хотели замять

17.03.2023, 19:03

Нет. сразу письменно. Устные ходатайства по КоАП РФ не принимаются

17.03.2023, 19:07

После того, как судья разъяснит участникам процесса их права и обязанности, он должен спросить, имеются ли у них заявления и ходатайства. В это момент вы и должны озвучить свое ходатайство о назначении экспертизы, представив судье подтверждающие документы (заключение невролога, о котором упоминаете). Судья должен разрешить такое ходатайство, заявленное в письменной форме.

17.03.2023, 18:53

Вам надо обратиться к юристу - на сайте такие вопросы не решаются;

суд-мед. эксперт осматирвает ваш, исследует представленные вами документы;

диагноз же устанавилвает ваш лечащий врач (если вы после побоев лечились, то именно врач назначает лечение и исследования, с учетом повреждений и нарушений функций организма);

если после лечение суд-мед эксперту представить дополнительные документы, то он может установить степень тяжести причинных поврждений;

вы могли знакомиться со всеми материалами административного дела и на этой стадии уже заявлять ходатайства, подавать жалобы, обжаловать действия сотрудников полиции в порядке ст.125 УПК РФ;

в суде можете заявлять любые ходатайства - как разрешит суд заранее вам никто не скажет;

также можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела;

17.03.2023, 18:55

Так дело в том что я предоставляла бумаги и заключение невролога предоставляла, но почему то в заключении его нет. Никто мне ни с чем не дал ознакомиться, они просто все хотели замять, тишина, я написала в Москву и только после этого они решили передать в суд.

17.03.2023, 19:00

Как я понимаю, вопрос состоит в том, можно ли запросить новую медицинскую экспертизу и пересмотр дела в связи с тем, что судебный медик не отметил наличие у вас сотрясения головного мозга и легких неврологических проявлений, что может повлиять на квалификацию дела.

Я должен отметить, что я не являюсь юристом и не могу дать юридический совет. Однако, если у вас есть заключение невролога, подтверждающее наличие сотрясения головного мозга и легких неврологических проявлений, то, вероятно, вы можете запросить новую медицинскую экспертизу для представления новых доказательств в суде.

Что касается переквалификации дела с административного на уголовное, это может зависеть от многих факторов, таких как законодательство вашей страны, доказательства, представленные в суде и т.д. Возможно, вам следует обратиться за юридической помощью к адвокату, который сможет оценить ситуацию и дать вам соответствующий совет.

К сожалению, я не могу предоставить ссылки на законодательство РФ, так как я не имею доступа к Интернету и не могу выполнить поиск в Интернете. Однако, я могу дать общую информацию о законодательстве РФ, касающемся вашего вопроса.

В Российской Федерации, административные правонарушения регулируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Если вам были нанесены телесные повреждения, то это может быть квалифицировано как административное правонарушение, в зависимости от степени тяжести повреждений и других обстоятельств.

Если же вы хотите переквалифицировать дело с административного на уголовное, то это может быть возможно, если действия обвиняемого соответствуют составу уголовного преступления. Уголовное право РФ регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если вы хотите получить более подробную информацию о законодательстве РФ, связанном с вашим вопросом, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области административного или уголовного права.

КАС РФ Статья 77.

17.03.2023, 19:33

Да вы можете подать ходатайство или указать в пояснениях, что причинён вред здоровью, что подтверждается медицинскими документами и вместе с тем просить приобщить их к делу и назначить дополнительную экспертизу.

Параллельно можно подавать Гражданский иск

17.03.2023, 20:26