Санкт-Петербург, 08.08.2022, 23:48

Жертва избиения не может получить защиту - полиция отказывается принимать заявление о возбуждении уголовного дела после повторного нападения мужа.

Вопрос №19612774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2022, 23:48
Меня повторно 2 дня назад избил муж, с которым я не проживаю вместе с 10. 09.2021 года. Расстались как раз после первого избиения, тогда открыли административное дело на него, СМЭ сочла, что лёгкая тяжесть, и я забрала заявление, с уговорим, что муж взамен, съезжает с квартиры и меня больше не беспокоит. Два дня назад он ворвался агрессивный неадекватный. У меня - Перелом костей носа, ушиб грудной клетки, множественные гиматомы, ссадины волос стой части головы, верхних и нижних конечностей. Вызвала полицию, на скорой сделала кт-головы и осмотр всего тела. В полиции отказываются принимать заявление о возбуждении уголовного дела (Говорят-Они уже открыли обычное гражданское), талон уведомление тоже не дают и направление на СМЭ НЕ ВЫПИСАЛИ! СОСЛАВШИСЬ, ЧТО У НИХ СЕЙЧАС ДРУГИХ ДЕЛ ПО ВАЖНЕЕ, ЧТО-ЛИ НЕТ. Сказали, не надо тут сидеть, мы ещё не скоро освободим я, идите домой, мы вас сегодня наберём и всё выдадим, но так и не перезвонили. Я сама пару раз звонила, они говорили пока ждите, наберём! Я у них была в 13-30 сегодня! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приезжаете в больницу (травмпункт)

Фиксирует все повреждения, требуете вызвать полицию и принять от вас заявление, выдать талон - уведомление.

Если следует отказ звоните по телефону доверия ГУ МВД по вашему региону и сообщите о бездействии сотрудников полиции!

Весьма зря вы пошли на уступки мужу, дальше будет аттракцион неслыханной щедрости, вы снова заберёте заявление, а потом он вас убьёт...

09.08.2022, 05:05

В прокуратуру! СРОЧНО! и жалобу в УСБ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

И срочно заводить уголовное дело.

08.08.2022, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А насчет СМЭ = есть и на них есть рычаг воздействия. Не только прокуратура.

08.08.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление можно отправить по почте. Но в целом в Вашей ситуации уголовное дело возбуждается без заявления, а просто по сведениям, которые передает травмпункт, а потом, чуть позже берут с вас объяснение и дают направление на суд мед экспертизу.

08.08.2022, 23:57

Подавайте жалобу прокурору и в региональное МВД РФ.

09.08.2022, 10:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург