Как добиться возвращения украденных денег при отсутствии заверенных документов?

Вопрос №20332615 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 20:19
Из полиции пришло письмо, в котором написано, что не могут мне предоставить данные о расследовании дела о краже денег умершего моего близкого родственника, ссылаются на то,что нет заверенных документов на представление интересов потерпевшего лица. Могут ли мне вообще не предоставить эту информацию или не дать продолжить дело и вернуть украденные деньги? И можно ли такое как-то обжаловать и как добиваться возвращения? У меня есть завещание этого человека со словами, что все имущество принадлежит мне, в том числе тот вклад, правда вклад был переведен в другой банк при жизни этого человека и дистанционно украден оттуда, завещание составлено до кражи. И является ли завещание такое доказательством, что я имею право на этот вклад и продолжение дела? Хотя бы слова " все имущество принадлежит" - это в том числе и вклады любые? Так как, например, мне при получении наследства выдали остатки вкладов, которые были и до написания завещания
Лучший ответ
Рекомендуется

Как видно из ваших слов («…мне при получении наследства

выдали остатки вкладов…»), вами, согласно завещания, было оформлено

право на наследство. В завещании, а, следовательно, и в свидетельстве о

праве на наследство отсутствовало распоряжение покойного представлять

его интересы и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том

числе и денежными вкладами (указаны суммы и перечислены кредитные

организации, где находятся эти вклады). Отсутствие такой записи в

завещании лишает вас права претендовать на имущество и вклады

покойного.

В таком случае вопрос о признании вас потерпевшим и получение

вклада (переведенного в другой банк) может решить только суд.

21.03.2023, 11:40

Когда Вы получите свидетельство о праве на наследство - просите признать Вас потерпевшим по делу. Тогда получите и право обжаловать решения следователя, и право на гражданский иск к подсудимому.

17.03.2023, 20:29

Уже было получено свидетельство. А кого просить признать меня потерпевшей по делу, к кому обращаться и как именно?

И ещё - подсудимый не найден, преступники не найдены

18.03.2023, 12:01

Откуда Вам известно, что покойный родственник обращался в полицию? Вот куда он обращался, туда и пишите заявление. Так мол, и так, Вами рассматривается заявление такого-то о совершении того-то, заявитель умер, я являюсь его правопреемником, вот свидетельство, прошу привлечь меня к участию в деле в качестве потерпевшего и сообщить о том, в каком положении находится дело.

18.03.2023, 12:08

Да, при получении повестки вы обязаны явиться в суд в

указанное в повестке время. При наличии уважительной причины вы

можете не явиться в суд, но должны заблаговременно об этом известить

суд, направив ходатайство об отложении рассмотрения дела или

рассмотрении в ваше отсутствие. Не явка по повестке без уважительной

причины, дает право суду рассмотреть гражданское дело в ваше отсутствие.

Отсутствие ваше в судебном заседании лишает вас представить суду

возражение на исковые требования, представить суду документы,

подтверждающие отсутствие у вас имущества, материальных средств и

«возможности выплат» для удовлетворения исковых требований

К с ведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от

14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики

извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении,

судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по

факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,

обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение

адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица,

участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного

заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением

в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле,

направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками

осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и

переводчиков.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления

неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению

информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица

надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда

меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и

непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных

органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных

извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети

"Интернет".

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены

с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к

делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по

адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если

по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть

направлено по месту его работы.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их

представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить

доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в

отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела

откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного

заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки

уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и

извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения

о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его

недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного

разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии

признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и

месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и

не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им

копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в

деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

21.03.2023, 11:37