В брачном договоре - условия распределения недвижимости и финансовых активов при разводе
Вы можете в брачном договоре оговорить материальный вопрос, в течении указать то имущество, которое останется у супругов в случае развода.
А остальное имущество, которое не было указано в нем и приобретенное в период брака будет делиться поровну между супругами.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Да, Вы вправе всё это указать в нотариальном брачном договоре, заключенному в соответствии со ст.40, 41 СК РФ.
И расписать что именно принадлежит каждому супруги (движимые и недвижимые вещи).
А также предусмотреть, что приобретенные и записанные на имя супруга является его личной собственностью.
Не оговоренные и не записанные имущество делиться пополам.
Здравствуйте Олег
Содержание брачного договора раскрывается в ст.42 СК РФ.
Все, что вы указали в вопросе можете вписать в брачный договор
Определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака
____
Согласно ст.42 СК РФ
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Всё можно, о чём Вы пишите.
Так как брачный договор нотариус удостоверяет - то он пусть и проверит всё, он за это деньги возьмёт.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 40. Брачный договор
Статья 41. Заключение брачного договора
Статья 42. Содержание брачного договора
Олег, здравствуйте!
Объясняю Вам!
Брачный договор, как указано в ст.40. Брачный договор СК РФ для того и составляется, чтобы определить "имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения", а ст.42. Содержание брачного договора СК РФ раскрывает полномочия супругов при заключении этого договора
Т.е. все вопросы совместного или индивидуального управления собственностью и иными материальными средствами, полученными в браке в брачном договоре отразить можно и нужно
И Вы правильно указали, что те объекты собственности, которые не охвачены брачным договором согласно ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ при разводе подлежат разделу
Как это будет делаться: в равных или иных долях зависит от соглашения между супругами, а при не достижении согласия - от суда
Здравствуйте, Олег! Можно указать в брачном договоре (ст.
Олег, добрый вечер.
Согласно статьи 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
Вы имеете право включить такие условия в Ваш брачный договор.
Главное, чтобы брачный договор не нарушал права и законные интересы иных лиц.
В силу статьи 44 СК РФ
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение
Такие условия не ставят супруга / ов в крайне неблагопрятное положение
_______
С уважением, Дарья Алексеевна