Красноярск, 18.03.2023, 03:00

Нужно ли работодателю оплачивать дни при прохождении медицинских обследований в другом городе?

Вопрос №20333144 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2023, 03:00
В связи с прохождением мед. обследования с выездом в другой город приходится часто брать дни за свой счет. Это очень дорого. Может ли работадатель предоставлять хотя бы несколько дней бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброе утро! Ст. 128 Трудового Кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

18.03.2023, 03:29
Оценка автора вопроса:

Это я знаю😔 надеялась есть что то еще. Спасибо за ответ🙂

18.03.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Иногда дополнительные основания есть в коллективном договоре. ТК РФ предусматривает сохранение заработной платы связанные с посещением медиков - это диспансеризация, медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование работников, обязанных проходить такие осмотр и (или) освидетельствование. Насколько я поняла из вопроса. Это не Ваш случай. Остается - больничный лист, либо уйти в очередной отпуск.

18.03.2023, 04:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)