Курган, 18.03.2023, 04:29

Как вернуть машину, купленную в браке и оформленную на меня, после развода без суда

Вопрос №20333176 из г. Курган
опубликован 18.03.2023, 04:29
Развелись с мужем. Он забрал мою машину, купленную в браке и в кредит. Автомобиль и Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Раздела имущества через суд не было. Как у него забрать машину и что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд о признании права собственности на авто и выплате компенсации, также взыскать с него 1\2 платежей по кредиту, что сделали вне брака уже. Основание ст.34, ст.39 СК РФ

18.03.2023, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как у него забрать машину и что для этого надо сделать?

Если не договоритесь, в суд.

Кроме того. Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

18.03.2023, 04:33

Как должен наименоваттся иск?

18.03.2023, 04:38

Об обязании ответчика передать истцу транспортное средство...

18.03.2023, 04:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вариантов несколько. Если Вы собственник по документам, то можно обратиться с требованиями в порядке ст. 301 ГК РФ - об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При подаче искового заявления можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. Суд рассматривает такие заявления в день поступления иска. В качестве обеспечительных мер суд может наложить арест, запретить совершение действий с а/м, в т.ч. его отчуждение (ст.ст. 140, 141 ГПК РФ).

Либо, обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). Равным образом, заявив сразу же при подаче иска заявление о применении обеспечительных мер.

Более того, если Вы никакого разрешения на пользование а/м не давали, б/м самовольно, без Вашего разрешения завладел им, есть смысл обратиться в ОВД с заявлением об угоне (ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

18.03.2023, 04:59
Оценка автора вопроса: