Владивосток, 18.03.2023, 05:30

Отказ в подвозе ребёнка до школы - законен ли он и куда обратиться для решения проблемы?

Вопрос №20333203 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2023, 05:30
Мы проживаем на прикреплённой территории к школе, но нам отказали в подвозе ребёнка до учебного заведения, мотивируя тем что место жительства находится в другой стороне от маршрута школьного автобуса и в нашей стороне кроме нас учеников больше нет, что за одним ребёнком автобус не поедет. Законен ли отказ в подвозе и куда можно обратиться для организации подвозе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Напишите жалобу в прокуратуру с просьбой о проверке законности отказа в подвозе Вашего ребенка до школы. В случае нарушений со стороны школы прокуратурой будет вынесено соответствующее предписание об устранении выявленных нарушений.

18.03.2023, 13:19

Здравствуйте! Действия школы в данном случае правомерны или нет?

18.03.2023, 15:38

Если учащийся проживает на территории, не закрепленной за образовательным учреждением, которое он посещает, и на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, то не может быть обеспечен услугой подвоза школьным автобусом. Но т.к. Вы проживаете на закрепленной к школе территории, должен быть организован подвоз. Школе нужно менять маршрут автобуса и согласовывать его с ГИБДД, делать по всей видимости они этого не хотят, поэтому отказали. Пишите жалобу в прокуратуру.

18.03.2023, 18:35
Оценка автора вопроса: