Владимир, 18.03.2023, 08:25

Правила пересечения границы между РФ и Украиной для несовершеннолетних граждан.

Вопрос №20333402 из г. Владимир
опубликован 18.03.2023, 08:25
Могу ли я пересечь границу с Украиной в 16 лет самостоятельно, являясь гражданином РФ? Может ли ходатайствовать за пересечение границы несовершеннолетняя гражданка Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Украина сейчас официально закрыла границу с Россией для россиян. То есть официально из России в Украину Вы въехать не можете. Однако, если у Вас есть украинская виза, Вы можете въехать с территории третьей страны, однако решение о допуске будут принимать погранслужбы Украины.

18.03.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

А что на счёт ходатайства сказать можете?

18.03.2023, 13:35

Не могу сказать. Думаю, что несовершеннолетний сам не может оформить приглашение иностранцу.

18.03.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Если всё же будет официальное приглашение, то пересечение границы может осуществляться с территории России или опять же с территории третьих стран?

18.03.2023, 14:57

Я уже сказал. В настоящий момент, насколько мне известно, возможности въезда в Украину с территории России для россиянина нет. С территории третьей страны - шанс есть, при наличии визы. А для визы обычно нужно приглашение или иное объяснение цели поездки.

18.03.2023, 15:30