Как потребовать оплату неотгуленного отпуска и отгулов на работе по графику с почасовой оплатой?
По общему правилу время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ).
Простой можно оплатить и в большем размере. Данное решение принимается с учетом имеющихся у организации финансовых возможностей, а государственное (муниципальное) учреждение должно принимать во внимание правовые ограничения по использованию бюджетных средств (Письмо Минтруда России от 29.06.2020 N 14-1/ООГ-9778).
Расчет среднего заработка для оплаты времени простоя зависит от способа учета рабочего времени.
Оплата времени простоя может быть ниже МРОТ. Не может быть ниже МРОТ месячная зарплата работника, который полностью отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Но в данном случае при простое оплачивается не труд работника, а время, когда он не трудился по вине работодателя, поэтому оплата такого периода не привязана к размеру МРОТ. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133, ст. 157 ТК РФ.
НДФЛ и страховые взносы при оплате вынужденного простоя начисляйте в общем порядке, поскольку этот вид дохода не указан в списке выплат, освобожденных от налогообложения. Данный вывод следует из п. 1 ст. 209, ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина России от 25.08.2020 N 03-04-05/74451.
НДФЛ при оплате вынужденного простоя начисляйте на дату выплаты денег работнику (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ).
Оплату простоя в расчете 6-НДФЛ отражайте на дату фактической выплаты такой суммы работнику.
Страховые взносы при оплате простоя нужно начислить в последний день месяца, включив оплату простоя в общую сумму начисленных за этот месяц выплат (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424 НК РФ, п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, оплату за время простоя определяйте исходя из среднего часового заработка и количества часов простоя по графику работника (п. 13 Положения о среднем заработке).
В ряде случаев период отстранения не учитывается в отпускном стаже. В частности, когда отстранение связано с тем, что работник по собственной вине не прошел обязательный медосмотр или психиатрическое освидетельствование, обучение и проверку знаний и навыков по охране труда. Тогда вам нужно будет сдвинуть период рабочего года, за который предоставляете ежегодный отпуск работнику. Это следует из абз. 2 ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 76 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519.
В вашем же случае отстранение по вине работодателя. Отпуск долен быть предоставлен
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Если Вас отправляли домой в связи с отсутствием работы, то это время должно быть оформлено как простой, ст.157 ТК РФ с выплатой 2/3 заработка.
Оплату отпуска можно потребовать, направив работодателю соответствующее заявление.
Также обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.
С уважением.